Ватикан выдал разрешение католической церкви благословлять однополые пары

lgbt
Фото: Freepik

Вчера, 18 декабря, католическим священникам разрешили благословлять гомосексуальные пары. Декларацию об этом опубликовали в понедельник с разрешения Папы римского Франциска. Он пытается сделать церковь дружелюбнее к ЛГБТ сообществу. Об этом сообщает Reuters.

Стоит отметить, что акт благословения не должен выглядеть как брак. В декларации он описан как благословение любящих друг друга людей. 

Как подчеркивает, Префект Дикастерии, согласно церковной доктрине, секс разрешён только в браке между мужчиной и женщиной; только гетеросексуальные пары могут венчаться в церкви. И «Fiducia supplicans» не меняет этого отношения.

Поэтому священники, благословляющие гомосексуальную пару, должны следить за некоторыми моментами:

# акт благословения не должен выглядеть как брак – то есть как таинство;

# решения должны принимать в каждом конкретном случае (обмен кольцами и появление пары в свадебных нарядах при этом остаются под запретом)

# представители ЛГБГ сообщества тоже должны чувствовать себя желанными гостями в церкви.

Отметим, что в документе говорится, что такие благословения не узаконят однополые браки, но станут знаком того, что Бог приветствует всех. Ранее папа Римский заявил, что «бог любит ваших детей, каждого из них», и католическая церковь «тоже должна любить всех мужчин и женщин».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului