Программу профессиональной подготовки няни теперь можно пройти онлайн

glavnaya
Фото: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Министерство образования и исследований в партнерстве с Программой развития ООН (ПРООН) запускает гибридную версию программы проверки компетентностей, которая будет еще более доступна для тех, кто желает получить квалификацию в онлайн формате.

Электронный курс состоит из 50 онлайн-уроков. Теперь они доступны на платформе на румынском и русском языках. После его прохождения последует серия практических занятий с физическим присутствием.

Ранее курс можно было пройти исключительно с физическим присутствием в Педагогическом колледже «Алексей Матеевич» в Кишинэу. С 2024 года колледжи «Михай Еминеску» из Сорока и «Юлия Хашдеу» из Кахула также будут аккредитованы для включения этой дисциплины в учебную программу. На данный момент программу профессиональной подготовки сиделки/няни успешно прошли 67 человек, из которых 26 беженцы из Украины.

В процессе обучения участвуют преподаватели с высшим образованием медико-педагогического профиля. После завершения программы участникам выдается сертификат, подтверждающий их профессиональные компетенции. Этот документ признается на международном уровне.

Отметим, что программа проверки профессиональных компетенций была инициирована в 2019 году Министерством образования и исследований при поддержке ПРООН и правительства Швейцарии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului