(фото) Обучение — не процесс, а путешествие: пример школы в Оргееве

1-18
Фото: Мэдэлина, 17-летняя девушка с особыми образовательными требованиями, увлеченная искусством шитья.

Интеграция молодых людей с особыми образовательными потребностями (людей с ООП) в общество является приоритетом для профессиональной школы города Орхей, учитывая, что в дальнейшем они смогут найти работу. За два года содержание учебной программы учреждения было адаптировано для трех профессий: швея, лесник и штукатур. Таким образом, программа обучения стала более доступной для более чем 20 студентов с ООП, желающих освоить профессию.

В этом учреждении обучение — это не просто процесс, а путешествие, тщательно преобразованное, чтобы быть доступным для детей с ООП, которые хотят найти свое призвание в работе.

Здесь мы познакомились с Мэдэлиной, 17-летней девушкой с особыми образовательными потребностями, которая увлечена искусством шитья. Шья с большим мастерством, девушка рассказала, что эта работа ей очень дорога.

Мэдэлина рассказывает о процессе изготовления кармана
Мэдэлина рассказывает о процессе изготовления кармана

«Полтора года я изучаю специальность швеи и хочу закончить обучение. Мне еще полгода учиться. Я не нахожу ничего сложного в том, что делаю, наоборот — процесс шитья очень легкий», — с улыбкой призналась Мэдэлина.

В творческом мире шитья Мэдэлина нашла не только профессию, но и источник уверенности в своих силах. Она считает, что все, кто хочет освоить профессию швеи, могут легко сделать это в данной школе: «Если есть другие дети, которые хотят научиться этой профессии, я призываю их прийти сюда, в школу».

На протяжении всего обучения с молодыми людьми работает преподаватель Екатерина. Уже три года подряд она помогает ученикам стать ближе к профессии, которой они хотят заниматься. Самое большое удовлетворение – это, конечно, когда успехи учеников прогрессируют.

«У них дела идут очень хорошо. Мэдэлина изначально была застенчивой и ей было труднее осваивать определенные процессы, то теперь она может справиться со всеми требованиями. Даже сама сшила фартук среди первых девушек».

Преподаватель Екатерина показывает Мэдэлине процесс шитья кармана для передника

Типичный день ученика, изучающего эту профессию, начинается с теории шитья, и сразу после этого полученные знания применяются на практике.

Портрет Екатерины, преподавательницы, которая обучает учениц специальности швеи

«У меня есть две группы девочек по специальности «швея» — эта со второго курса и первый курс. Изначально, когда они приходят к нам, у них нет необходимых навыков, потому что в общеобразовательных школах шитьем не занимаются. Практикуясь каждый день, видишь как они растут в своих навыках», — рассказывает преподаватель.

В том же классе мы познакомились с еще одну девушку с ООП. Людмиле тоже 17 лет, она уже второй год учится на швею.

Людмила в процессе создания элементов для платья

Девушка говорит, что платье может сшить всего за четыре дня, а ее любимое занятие — изготовление карманов.

«Это не сложно сделать. На изготовление кармана у меня уходит час. Также я делала другие вещи: фартуки, боковой карман и т.д. Больше всего мне нравится шить карманы, их легче всего сделать».

Людмила рассказывает, что помимо школьных занятий, ей удается еще и работать дома, помогая семье в различных делах. В будущем она планирует превратить изученную профессию в настоящую работу.

Некоторые работы, сделанные студентами с курса швеи

Недалеко от центрального корпуса школы, где расположен швейный класс, находится штукатурная мастерская. Молодые люди, желающие освоить эту специальность, занимаются три раза в неделю со своим преподавателем.

Ученики практикуются на занятии, как правильно штукатурить

Среди студентов, изучающих это ремесло, есть и 17-летний Александру, молодой человек с ООП, который утверждает, что ему нравится то, чем он здесь занимается.

Александру на практическом занятии

Александру второй год изучает специальность штукатура. Это значит, что в конце учебного года он сможет устроиться на работу.

«После окончания школы я хочу дальше работать в этой сфере. У нас есть практические занятия три раза в неделю, а помимо них мы проводим теоретические занятия. После теории мы пробуем на практике то, что изучали», — отмечает Александру.

В конце учебного года ученики будут сдавать квалификационный экзамен, на котором им предстоит выполнить задание, удостоверяющее, что они приобрели необходимые навыки для работы штукатуром.

Профессиональная школа в Оргееве готовит специалистов по нескольким специальностям: многопрофильные токари, штукатуров, автомехаников, швей, лесников и др. Чтобы сделать некоторые из этих профессий доступными для молодых людей с особыми образовательными потребностями, были адаптированы учебные программы и проведена подготовка учителей.

Как началась адаптация учреждения к нуждам детей с ООП

Преподавательский состав находился под руководством специализированного консультанта. Они вместе адаптировали содержание учебной программы по трем профессиям – швея, лесник и штукатур – для обучения учеников с ООП. Они также воспользовались программой обучения в области инклюзивного образования, основанной на индивидуальных правах и потребности молодежи. В настоящее время молодым людям оказывается поддержка в развитии их социальных и профессиональных навыков, трудоустройстве и интеграции в общество.

Портрет Татьяна Чобану, замдиректора Оргеевской профессиональной школы

«Адаптация программы трех учебных программ для детей с ООП позволила преподавать материал по профильным предметам так, чтобы им было легче их понять. Например, по специальности «штукатур» через рисунки показывают, как наносится штукатурка и из чего она состоит. Однако у студентов есть и общекультурные предметы: математика, информатика, румынский язык и т. д.», – говорит Татьяна Чобану.

Она отмечает, что в образовательном учреждении не делается различия между детьми с особыми образовательными потребностями и другими учащимися.

«В нашем учреждении все равны. Они не учатся отдельно, просто в плане обучения указано, что детям с ООП дается больше времени на выполнение задания. Пример: если тестирование длится 45 минут, у детей с ООП есть 90 минут на выполнение заданий».

Татьяна Чобану признает, что ученикам с ООП по-прежнему сложно трудоустроиться после окончания учебы.

«Мы обучаем детей, помогаем им освоить новые навыки, но при трудоустройстве у нас есть барьер – экономические агенты. Нужно много работать с экономическими агентами, чтобы они поняли, что некоторые задачи могут выполняться и нашими учениками. По закону они обязаны их принять, но все равно находят разные причины. Некоторые нам отказывают, потому что у нас дуальное образование, а не классическое. При дуальном образовании ученики должны получать среднюю по стране зарплату и находиться под руководством инструктора, которого назначает экономический агент».

Татьяна Чобану объясняет, с какими проблемами сталкиваются ученики в процессе трудоустройства

По словам замдиректора, сейчас в учебном заведении на первом и втором курсе учатся 20 студентов с особыми образовательными потребностями по всем трем специальностям. Обучение одной специальности длится два года.

Сейчас учащиеся профессиональной школы в Оргееве со специальности швея проходят стажировку у экономического агента в Кишиневе. Образовательное учреждение заключило договор о сотрудничестве, и молодые люди с ООП интегрируются в различные более простые процессы, которые они могут выполнять. Также молодые люди, изучающие другие специальности, проходят практику в Оргееве.

Также Татьяна Чобану говорит, что благодаря ресурсам и наставничеству в рамках проекта два класса, две комнаты в общежитии, кухня, комната для медитации, столовая и библиотека были должным образом адаптированы для доступа людей с особыми потребностями. При этом у входа в здание школы был построен пандус и соответствующим образом приспособлены два санитарных блока – один со стороны общежития, другой со стороны учебного корпуса.

Проект реализовывался при помощи Общественной ассоциации «Устойчивые социальные услуги» с января 2022 года и завершился летом этого года. По словам администратора ассоциации Иона Дигорь, после завершения проекта в июне 2023 года Оргеевская профессиональная школа сможет продолжать управлять всеми процессами без поддержки общественного объединения.

Портрет Иона Дигорь, администратора Общественной ассоциации «Устойчивые социальные услуги»

«Благодаря сотрудничеству между различными структурами и организациями могут быть предложены эффективные решения, отвечающие потребностям и ожиданиям молодых людей в процессе их интеграции. До прихода в Оргеевскую профессиональную школу ученики не справлялись с учебой, их график был перегружен. Теперь у них есть возможность учиться по адаптированной учебной программе. Преподаватели прошли несколько тренингов, чтобы обеспечить эффективное преподавание», — отмечает Ион Дигорь.

Ион Дигорь рассказывает о планах ассоциации

Как и заместитель директора школы Ион Дигорь, говорит, что у работодателей есть проблемы с трудоустройством молодых людей с особыми образовательными потребностями. Он планирует создать проект по поддержке людей с ООП, желающих найти работу.

Служба социальной и профессиональной интеграции для молодых людей с особыми образовательными потребностями была создана Общественным объединением «Устойчивые социальные услуги» в партнерстве с администрацией профессионального училища в Оргееве в рамках проекта «Организации гражданского общества действуют для улучшения социальных услуг», который финансируется Европейским Союзом и Фондом Сороса в Молдове.

Этот материал создан в рамках программы EU NEIGHBOURS. Высказанные мнения принадлежат автору.

Автор: Петру Бешляга

Перевод: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului