Граждане, указавшие ложные данные в заявке на компенсацию, будут обязаны вернуть деньги

ad16dda0c06482240864e47a91b87eff
Фото: newsmd.md

Граждане. которые указали ложные или ошибочные данные о доходах в заявлении на получение энергетической компенсации, должны будут вернуть деньги, выделенные государством. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в ходе пресс-клуба, организованного Школой журналистики Молдовы.

Министр также отметил, что в этом году правительством были приняты усиленные меры по борьбе с мошенничеством.

Все заявители, не задекларировавшие верные данные, будут обязаны вернуть, выделенную сумму, в судебном порядке. По сути, заполнение заявки — это договор,

— сказала Бузу.

Кроме того, по словам министра, в этом году снизится число граждан, которым будет присвоена категория очень высокой и крайней уязвимости.

Снизилась цена на газ и электроэнергию, снизилась и категория уязвимости, поэтому в этом году меньше семей будут иметь крайнюю категорию уязвимости,

— отмечает министр.


Напомним, что у граждан Молдовы есть возможность подать заявку до завтрашнего дня — 25 ноября. Заявки подаются на сайте compensatii.gov.md.

В среду 22 ноября, Правительство утвердило новые тарифы для бытовых потребителей по категории энергетической уязвимости на период ноябрь 2023 года – март 2024 года и компенсируемая сумма. Также был утвержден порядок установления степеней энергетической уязвимости. Присвоение компенсаций начнется с 1 декабря.

Отметим, что для домохозяйств с низким уровнем дохода сумма компенсации за холодный период увеличилась на 100 леев (с 700 до 800 леев в месяц).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului