Размер компенсаций во время холодного периода увеличится до 800 леев. Кто сможет ими воспользоваться

1
Фото: home-slide

В этом году размер компенсаций, предоставляемых в холодный период, увеличится до 800 леев, что на 100 леев больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в ходе пресс-конференции.

По его словам, начиная с этого года денежная компенсация будет интегрирована в систему энергокомпенсации.

«Мы хотели упростить процесс, благодаря которому все граждане, нуждающиеся в поддержке, смогут получить ее гораздо проще и легче. Из практики замечено, что до сих пор этот процесс был гораздо сложнее и требовал гораздо больше времени, в том числе со стороны социальных работников».

Еще одна причина, по которой компенсация будет введена в систему энергетической уязвимости, заключается в решении проблемы неравенства. «Большинство домохозяйств получили компенсацию за потребление тепла и газа, а домохозяйства, которые не потребляли тепло и газ, не могли получить компенсацию. Мы устраним это неравенство, и домохозяйства, которые отапливают твердую энергию, смогут получить компенсацию в денежной форме».

Кто сможет воспользоваться компенсациями?

По словам министра, компенсациями смогут воспользоваться в первую очередь домохозяйства с низкими доходами, точнее те, чей ежемесячный доход ниже минимальной потребительской корзины. Для жителя сельской местности эквивалент составит 3 963 лея, а для жителя города – 4 663 лея.

Как получиться компенсацию?

Система компенсаций будет запущена 1 ноября 2023 года. Люди, которые уже зарегистрировались в APRA в прошлом году, должны зарегистрироваться и в этом году. Процесс регистрации не займет более 20 минут.

Кандидаты также смогут обратиться за помощью к социальным работникам по месту жительства, которые прошли соответствующую подготовку и знают все технические детали. Граждане могут зарегистрироваться до 25 ноября на сайте compensatii.gov.md, чтобы получить компенсацию за ноябрь.

26 ноября зарегистрированные граждане получат ответ, смогут ли они воспользоваться денежной компенсацией.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului