Предвыборная агитация и фотографирование бюллетеней: зафиксировано 140 случаев нарушений в ходе выборов

alegeri35-920×517
Фото: diez.md

Генеральный инспекторат полиции зафиксировал 140 случаев нарушений или инцидентов во время проведения второго тура всеобщих местных выборов. Больше всего жалоб было против организованной перевозки избирателей, в том числе жалоба на организованную перевозку избирателей в городе Коржова Дубоссарского района.

Всего у нас зарегистрировано 45 подобных случаев, 27 случаев связаны с фотографированием избирательного бюллетеня. В одном случае нам сообщили, что бюллетень был поврежден, что является нарушением, и был составлен протокол. Предвыборная агитация была подтверждена в 26 случаях. Еще 5 дел рассматриваются с точки зрения обоснованного подозрения в коррупции избирателей, —

сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжелика Караман

Второй тур всеобщих местных выборов прошел 19 ноября в 273 населенных пунктах страны. В то же время повторные выборы были организованы еще в восьми населенных пунктах: в шести на должность мэра и члена местного совета, а в двух населенных пунктах только на должность местного советника. Явка на выборах составила 36,73 % (313 776 избирателей).

Согласно предварительным результатам второго тура местных выборов, в муниципии Бэлць больше всего голосов набрал кандидат от «Нашей партии» Александр Петков.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului