С 26 ноября граждане смогут узнать, какую степень компенсации они получат от государства

1092603__633d413300478
Фото: ipn.md

Граждане Молдовы, которые подали заявку на энергетическую компенсацию, смогут узнать, какая степень энергетической уязвимости им была присвоена 26 ноября. Заявки, которые будут признаны недействительными, необходимо отредактировать или передать социальному работнику.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, степени энергетической уязвимости будут присваиваться информационной системой начиная с 26 ноября, а узнать степень своей уязвимости граждане смогут в конце ноября — начале декабря. Для этого потребуется доступ к личному кабинету на платформе compensatii.gov.md. На данный момент система лишь проверяет информацию, включенную в заявку, и в случае обнаружения ошибок граждан информируют о необходимости исправить ошибочные данные.

Согласно утвержденному Правительством Положению, все домохозяйства, попадающие в одну из следующих ситуаций, могут подать заявления онлайн, на платформе compensatii.gov.md:

  1. основным источником отопления является централизованная тепловая энергия, природный газ или электричество;
  2. основным источником отопления является печь на твердом топливе (дрова, уголь) и они воспользовались помощью в холодный период года (АПРА) в предыдущем холодном сезоне;
  3. основным источником отопления является печь на твердом топливе (дрова, уголь) и установлено право АПРА на следующий холодный период.

Дома, где основным источником отопления является печь/котел на твёрдом топливе, и которые не воспользовались программой APRA в прошлом году, должны обратиться к социальному работнику по месту жительства и подать заявление на компенсацию.

Если заявитель выбрал в качестве основного источника отопления печь/котел на твердом топливе, но не попадает ни в одну из трех описанных выше ситуаций, заявка не будет проверена системой. Соответственно, заявитель должен связаться с социальным работником для заполнения заявления.

В настоящее время в системе зарегистрировано более 500 000 заявок и лишь некоторые из них не прошли одобрение.

Напомним, что заявку на получение компенсации можно заполнить до 25 ноября.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului