В Молдове одобрили проект, направленный на борьбу с безработицей. Что он предусматривает

ajofm-someri-locuri-de-munca-scaled
Фото: zdg.md

Молдавский парламент одобрил во втором чтении законопроект, который направлен на активизацию рынка труда и борьбу с безработицей. Изменения были предложены Министерством труда и социальной защиты для исключения некоторых лазеек, способствующих бездействию безработных.

Авторы документа предложили предоставлять полис медицинского страхования только безработным, сделавшим взносы в бюджет государственного социального страхования, и только в период выплаты пособия по безработице. По оценкам Минтруда и социальной защиты, эта мера принесет поступления в фонды обязательного медицинского страхования в размере до 300 млн леев. При этом срок повторной постановки на учет в статусе безработного и повторного заявления о назначении пособия по безработице будет продлен с трех до шести месяцев.

Также был пересмотрен порядок снятия безработных с учета в случае невыполнения обязательств. Если они не представят в течение 30 дней Отчет о проведенной деятельности по поиску работы или откажутся от работы без уважительной причины, они могут остаться без пособия по безработице. Это позволит сэкономить около 1,5 млн леев.

Проект также предусматривает расширение возможностей трудоустройства для безработных, не нашедших работу в первые три месяца регистрации в АНОФМ. В частности, им будут предложены дополнительные возможности трудоустройства по смежным профессиям и низкоквалифицированным специальностям. Еще одна мера, предложенная властями, — создание мобильных групп, которые будут выезжать в населенные пункты для информирования населения об услугах АНОФМ.

Документ также предусматривает пересмотр методики расчета размера пособия по безработице для лиц, находившихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста. Точнее, можно будет выбрать период расчета и, как следствие, определить больший размер пособия по безработице, исходя из застрахованного дохода до начала отпуска или из застрахованного дохода во время отпуска.

Согласно статистическим данным, в течение 2022 года было зарегистрировано 35 тысяч безработных. 10% из них получили пособие по безработице, а 5,4 % являются люди с особыми потребностями.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului