Государство выделит 4 миллиона леев на эвакуацию молдаван из Израиля

israel3
Фото: REUTERS / Suhaib Salem

правительство планирует выделить 4 миллиона лей на эвакуацию граждан Республики Молдова из Израиля и сектора Газа в связи с идущей там войной. Проект постановления о выделении финансовых средств, разработанный Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), был опубликован в пятницу, 13 октября, на платформе общественных консультаций particip.gov.md и, вероятно, будет рассмотрен на заседании Кабинета министров, назначенном на следующую неделю. Деньги будут выделены из резервного фонда.

По официальным данным, на территории Израиля находится около 13 тысяч молдаван, но неофициально их количество превышает 20 тысяч.

С начала войны Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве, Кризисная группа МИДЕИ и колл-центр МИДЕЕИ зарегистрировали более 300 обращений из Израиля и более 35 обращений о репатриации молдаван из сектора Газа.

Хотя аэропорт Тель-Авива по-прежнему функционирует, наблюдается отмена или приостановка ряда рейсов, невозможность приобрести билеты или чрезмерное увеличение цен на них, и несколько стран проводят или готовят чартерные рейсы для репатриации своих граждан.

Из сектора Газа, который регулярно подвергается бомбардировкам, единственной возможностью была бы эвакуация граждан на суше в Каир, если египетские власти разрешат открыть пункт пропуска.

«Эти и другие сценарии рассматриваются Кризисной комиссией МАЕIE в сотрудничестве с кризисными комиссиями других национальных органов и в рамках диалога с партнерами; предпринимаются усилия для поиска наилучших способов эвакуации граждан нашего государства из зоны вооруженного конфликта. Тем не менее, каждый из них требует предварительной подготовки и квалифицированной помощи», — говорится в информационной справке проекта.

В связи с этим, действия по репатриации будут включать: организацию чартерных рейсов, заключение договоров с компаниями по земельному транспорту для перемещения от границы с сектором Газа до Каира и т. д., обеспечение граждан питьевой водой и продуктами питания во время перемещения в Каир, назначение консульского чиновника в Египте для облегчения всего процесса и так далее, поэтому для успешного проведения этих мероприятий требуются финансовые ресурсы из резервного фонда правительства.

Таким образом, предполагаемая сумма достигает цифры в 4 миллиона леев.

Ближайшее заседание правительства запланировано на среду, 18 октября.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului