Посольство Молдовы в Израиле получило более 300 запросов относительно ситуации в стране и коммерческих рейсов

samoliot
Фото: rabstol.net

Посольство Республики Молдова в Израиле получило более 300 запросов о предоставлении информации о положении в стране и о коммерческих рейсах. В настоящее время с авиакомпаниями обсуждается вопрос о возможности дополнения маршрутов полетов в Тель-Авив и из него. Об этом объявило Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

МИДЕИ отмечает, что наши дипломаты находятся в постоянном контакте с израильскими властями и аварийно-спасательными службами, чтобы проверить, нет ли пострадавших молдавских граждан.

Граждан Республики Молдова, находящихся на территории Государства Израиль, просят зарегистрироваться по этой форме.

Кризисная группа МИДЕИ решила направить двух консульских должностных лиц в посольство Республики Молдова в Израиле в целях укрепления оперативного потенциала нашей миссии. В то же время ведутся переговоры с авиакомпаниями на предмет оценки возможности дополнения маршрутов полетов в Тель-Авив и из него.

МИДЕИ подчеркивает, что коммерческие рейсы из аэропорта Бен-Гурион продолжают выполняться из Тель-Авива в Кишинэу, Тель-Авив — Бухарест и в другие европейские направления. Гражданам предлагается проверить веб-сайты авиакомпаний, летающих в Израиль: www.hisky.md; wwww.flyone.eu и www.tarom.ro.

Израильские власти объявили о том, что израильская армия полностью взяла под свой контроль пограничную линию сектора Газа и что в Израиле больше нет никаких террористических элементов ХАМАС, подчеркивает МИДЕИ.

Визы были продлены до 9 ноября 2023 года. По истечении этого срока, если не будет получено дополнительного уведомления, продление визы должно осуществляться в соответствии с обычными процедурами.

Следующие коммерческие рейсы Тель-Авив — Кишинэу запланированы на:
# 10 октября 2023;
# 11 октября 2023;
# 12 октября 2023;
# 15 октября 2023.

По любым вопросам гражданам Республики Молдова предлагается обращаться в израильское посольство по телефону экстренной помощи + 972527789772.


Напомним, что утром 7 октября палестинская террористическая группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, начала массированно бомбить Израиль. Было выпущено более 2500 ракет.  Впервые за 50 лет израильские силы обороны объявили в стране состояние войны.

8 октября правительство Государства Израиль официально объявило о введении состояния войны на всей своей территории. Израильская армия мобилизовала более 100 000 солдат.

По обе стороны конфликта погибло более 1100 человек. Более 700 израильтян были убиты и 2150 ранены после террористического акта группировки ХАМАС.

Сектор Газа — это узкая полоса земли (365 квадратных километров), где проживает около 2,3 миллиона палестинцев.

Мы уточняем, что ХАМАС был объявлен Соединенными Штатами Америки террористической организацией из-за совершенных террористических актов и ракетных ударов по территории Израиля.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului