Молодые люди из Молдовы могут пройти оплачиваемую стажировку в госучреждениях. Как подать заявку

44
Фото: gov.md

В Молдове вновь началась оплачиваемая программа стажировок в госучреждениях. Студенты и выпускники учебных заведений Республики Молдова могут подать заявку на участие, зайдя на портал stagii.gov.md. Процесс набора стажеров уже начался в Государственном университете Молдовы и Академии экономических исследований.

Государство будет предоставлять стажерам ежемесячную стипендию в размере 3000 леев за 160 часов стажировки. 

Молодые люди смогут работать в следующих местах:

# Секретариате Парламента;

# Аппарате Президента; 

# Государственной канцелярии;

# Министерствах;

# Других центральных административных органах.

После рассмотрения заявок желающие будут приглашены на короткое собеседование. Победители заключат договор о стажировке с принимающим учреждением и получат вознаграждение.

                 Какие документы необходимы:

# заявка для участия;

# копия удостоверения личности;

# копии дипломов/свидетельств об обучении/других документов об образовании, полученных в Республике Молдова, а также за рубежом;

# другие соответствующие документы, касающиеся неформальной деятельности (волонтерства).

Крайний срок подачи документов — 16 октября 2023 г.

После окончания программы участники получат сертификат, а те, кто имеет диплом об окончании высшего образования и пройдет полную 720-часовую стажировку, получив оценку квалификации «очень хорошо», смогут устроиться на работу в государственные органы .

В этом случае для трудоустройства не потребуется профессиональный опыт, не будет организован конкурс и не будет установлен испытательный срок. Период, в течение которого стажер проходил стажировку, будет учитываться при расчете стажа работы, если по итогам оценки ему будет присвоена квалификация «хорошо» или «очень хорошо».

Напомним, что законопроект об оплачиваемых стажировках в госучреждениях был принят парламентом во время второго чтения в мае 2023 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului