Фильм TUNETE дебютирует на больших экранах. Премьера состоялась в Национальном музее истории

5
Фото: PROFILE

Более 150 зрителей присутствовали на национальной премьере картины TUNETE, прошедшей в здании Национального исторического музея Молдовы. Фильм был показан в Голубом зале музея, который на время превратился в кинотеатр.

«Это первое кинособытие в стенах Национального исторического музея, и мы рады этом необычному опыту», — отметил Александр Аржинт, заместитель директора музея.

Источник фото: PROFILE

«Я не представлял себе до сих пор этот момент, и это очень волнительный опыт. К работе над картиной было приложено множество усилий, и я уверен, что люди оценят искренность, вложенную в нее», — поделился Марин Мадан, продюсер ленты.

Эмоции команды создателей фильма разделял и режиссёр картины Иоане Бобейка, который не смог присутствовать на премьере из-за работы в Израиле.

«Мне особенно нечего добавить, потому что все свои чувства я выразил в этом фильме. TUNETE частично отражает мою юность. Некоторые моменты были добавлены интуитивно, но результатом я доволен», — сказал Иоане Бобейка.

Источник фото: PROFILE

На премьере присутствовали многие известные деятели искусства и культуры. С 5 октября фильм будет показываться во всех кинотеатрах страны, и зрители смогут оценить его по достоинству.

«Мы с нетерпением ждем, когда фильм увидят зрители, и рады, что на первые показы были куплены все билеты. Это доказывает, что наш труд был не напрасным. В ближайшее время TUNETE будет представлен на международном фестивале класса «А». Это подтверждает, что этот фильм заслуживает особого внимания», — заявил продюсер Серджиу Куматренко.



Действие киноленты разворачивается в селе, рядом с которым находится заминированное поле, оставшееся после вооруженного конфликта 1992 года. Зинка и Виктор, двое детей из разных социальных слоев, связанных запретной дружбой, упускают пасущихся коров, которые заходят на заминированную территорию. Дети пытаются вернуть животных и проникают в опасную зону. С этого момента минное поле становится тем местом, где исчезают все социальные предрассудки и различия, а значение имеют только мужество, самопожертвование и… страх перед громом.

В ролях: Анатол Мырзенко, Тинкуца Жосан, Даниел Брынзэ, Николае Черномаз, Григоре Бекет, Олеся Свеклэ, Борис Кремене, Михаела Стрымбяну, Андрей Голбан, Марин Мадан и другие.

Недавно фильм TUNETE был выдвинут Молдовой на участие в конкурсе за премию OSCAR. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului