Фильм TUNETE режиссера Иоане Бобейка выдвинут Молдовой на участие в конкурсе за премию OSCAR

Tunete
Фото: Tunete / Facebook

В этом году впервые в современной истории страны в конкурсе приняли участие 4 фильма, произведенных в Молдове. Молдавский отборочный комитет на премию OSCAR 2024 выдвинул фильм TUNETE для участия в престижном международном конкурсе. Решение было принято в понедельник, 25 сентября.

В этом году молдавский отборочный комитет состоял из 17 членов, среди которых Вирджилиу Мэржиняну, Влад Друк, Думитру Олэреску, Петру Хадыркэ, Рубен Агаджанян, Леонтина Ватману, Лариса Туреа и другие профессионалы из отрасли. Полнометражная лента будет соревноваться за право участвовать в конкурсе в номинации «Лучший иностранный фильм» с десятками других фильмов.


«После того, как члены комиссии просмотрели все четыре фильма, максимальный балл был присужден фильму TUNETE режиссера Иоане Бобейка. Соответственно, именно он будет номинализирован Республикой Молдова на участие в конкурсе за премию OSCAR в категории “Лучший иностранный фильм”», — пояснил Вирджилиу Мэржиняну, член комисии.


«Благодаря решению выдвинуть фильм TUNETE для участия в конкурсе Американской Академии, еще больше людей узнают о нашем проекте и его создателях как на национальном, так и на международном уровне. Мы благодарны за этот выбор и приглашаем всех любителей качественного кино в кинотеатры, начиная с 5 октября», — заявила продюсерская команда TUNETE.

96-я церемония вручения премий OSCAR состоится 10 марта 2024 года в театре Dolby в Лос-Анджелесе. Номинации будут объявлены 23 января 2024 года. Официальный обед с участием номинантов запланирован на 12 февраля, а окончательное голосование пройдет с 22 по 27 февраля.



TUNETE является дебютным фильмом режиссера Иоане Бобейка, а в состав команды продюсеров вошли Марин Мадан, известный певец Анатол Мырзенко и Сергей Куматренко, продюсер полнометражных фильмов CARBON и VARVARA. В прошлом году для участия в 95-м конкурсе на премию OSCAR был выдвинут дебютный фильм режиссера Иона Борш CARBON.


Действие TUNETE происходит в селе, рядом с которым находится заминированное поле, оставшееся после вооруженного конфликта 1992 года. Съемки проходили с июня по сентябрь 2018 года в деревне Устья Дубоссарского района и продолжались 55 дней. Премьера фильма состоится 5 октября. Авторы фильма призывают всех поклонников качественного кино следить за новостями на сайте фильма и его страницах в социальных сетях.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului