Виктор Парликов: Молдова больше не будет покупать газ у российского Газпрома

o-prezentatoare-tv-a-primit-3-facturi-de-gaze-intr-o-luna
Фото: politics.md

Большая часть Молдовы больше не будет покупать газ у российского энергетического гиганта Газпрома, заявил в понедельник министр энергетики Молдовы Виктор Парликов, говоря о тех частях страны, подконтрольные центральным властям.

Его замечания предполагают, что одна из беднейших стран Европы, укрепила свою независимость от российского газа. Республика Молдова, подконтрольная центральным властям, которая включает большую часть территории страны и населения, перестала покупать газ из Газпрома в декабре 2022 года. В то время было неясно, постоянным ли будет решение, передает Reuters.

Парликов отметил, что Молдова смогла закупить газ у европейских поставщиков по более выгодной цене, чем у Газпрома.

Страна по-прежнему закупает электроэнергию, вырабатываемую на приднестровской электростанции с использованием газа Газпрома. Министр не дал никаких указаний на то, что это изменится.

«Мы больше не будем покупать природный газ у Газпрома для территории, контролируемой конституционными властями», — заявил Парликов на конференции в Бухаресте по видеосвязи.

Принадлежащий российскому государству Газпром по-прежнему поставляет 5,7 миллиона кубических метров газа в день в Приднестровье, который насильственно отделился от Республики после падения Советского Союза в 1991 году.

Молдова неоднократно осуждала вторжение России в Украину в феврале 2022 года. Двусторонние связи также напряжены присутствием российских миротворческих войск в Приднестровье.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului