Около 63% взрослого населения Республики Молдова потребляет алкоголь. Молодые люди страдают больше, чем пожилые

1645954608_1-kartinkin-net-p-kartinki-s-pivom-1
Фото: kartinkin.net

Две трети, или 63,2% взрослого населения Республики Молдова, потребляют алкоголь. Согласно последнему глобальному отчету по алкоголю и здоровью, проведенному в 2019 году, Молдова остается среди стран с самым высоким потреблением алкоголя на одного взрослого (старше 15 лет) — 12,9 литра. Данные были опубликованы Национальным агентством здравоохранения (ANSP) в рамках празднования Национального дня без алкоголя.

В текущем году Тема Национального Дня без Алкоголя, отмечаемый сегодня, 2 октября, является «нулевой алкоголь — нулевой риск». Тема указывает на то, что любое количество потребляемого алкоголя, создает определенные риски для жизни и здоровья.

Что такое алкоголь и каковы последствия его потребления

Алкоголь, согласно классификации Международного агентства по исследованию рака, является токсичным психоактивным веществом, вызывающим зависимость. Кроме того, это канцероген группы 1, причинно-следственная связь с семью видами рака, включая пищевод, печень, колоректальный и рак молочной железы. Во всем мире около З миллионов смертей в год объясняются потреблением алкоголя, что составляет 5,3% всех смертей.

Специалисты утверждают, что нет никаких свидетельств и исследований, показывающих, что существует «безопасный» уровень потребления алкоголя без риска заболевания или травмы. Кроме того, нет исследований, которые продемонстрировали бы потенциальное благотворное воздействие умеренного потребления алкоголя на сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа или рак. Вредное воздействие алкоголя начинается в предродовой период и длится всю жизнь.

Где потребляется больше всего алкоголя

Регионом с самым высоким уровнем потребления в мире является Европейский союз, где более одной пятой населения в возрасте старше 15 лет сообщает о регулярном потреблении алкоголя в больших количествах, по крайней мере один раз в неделю.

Кроме того, потребление алкоголя стало шестой основной причиной заболеваемости и преждевременной смерти в странах с высоким уровнем дохода.

Потребление алкоголя в Республике Молдова

Что касается Республики Молдова, то данные исследования STEPS 2021 показывают, что более 63% взрослого населения потребляют алкоголь: мужчины — 20,6 литра, а женщины — 5,9 литра. В то же время в городах потребление алкоголя составляет 68,2%, а в деревнях/коммунах — 57,8%.

В то же время в докладе АNSP говорится, что молодые люди в непропорционально большой степени страдают от потребления алкоголя по сравнению с пожилыми людьми, и 13,5 процента всех смертей среди лиц в возрасте от 20 до 39 лет объясняются потреблением алкоголя. Чем раньше наступает возраст употребления алкоголя, тем сильнее его связь с хроническим алкоголизмом и наличием серьезных последствий для здоровья и общественной жизни.

Согласно данным исследования о поведении и восприятии здоровья подростков в Республике Молдова, четверо из десяти подростков в возрасте 11-17 лет сообщили, что у них был опыт употребления алкоголя.

Рекомендации для правительств

В этой связи ANSP отмечает, что в целях уменьшения катастрофических последствий потребления алкоголя правительствам рекомендуется принимать меры в рамках стратегий, которые доказали свою эффективность и рентабельность. К ним относятся:
# регулирование сбыта алкогольных напитков (особенно для молодежи);
# регулирование и ограничение доступности алкоголя;
# сокращение спроса за счет механизмов налогообложения и ценообразования;;
# покупка у населения большего количества винограда;
# повышение осведомленности о проблемах здравоохранения, вызванных потреблением алкоголя, и оказание поддержки эффективной политике в отношении алкоголя;
# обеспечение доступного лечения лиц с алкогольными расстройствами;
# осуществление программ скрининга и краткосрочных мероприятий по борьбе с потреблением алкоголя в медицинских учреждениях;.


Всемирная организация здравоохранения считает потребление алкоголя третьей по значимости причиной заболеваний и преждевременной смерти во всем мире, которая обусловливает возникновение более 200 заболеваний, таких, как неврологические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, некоторые виды рака, несчастные случаи, травмы и т.д. В целом, потребление алкоголя является причиной 5,1% всех заболеваний в мире, измеряется в годах жизни, скорректированных на инвалидность (DALY).

Помимо последствий для здоровья, потребление алкоголя наносит значительный социально-экономический ущерб людям, семье и обществу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului