Два миллиона кубических метров в день. С октября турецкая компания будет поставлять природный газ в Молдову

gazoduct-1280×720-1-768×432-1
Фото: nokta.md

Молдавская компания East Gas Energy Trading подписала соглашение с турецкой нефтегазовой компанией Petroleum Pipeline Corporation (BOTAȘ). Таким образом, с 1 октября 2023 года Турция будет поставлять в Республику Молдова 2 миллиона кубических метров природного газа в день.

В коммюнике, опубликованном на его официальной странице, BOTAȘ заявила, что она стремится стать «энергетикой Турции и Европы», поэтому представила новую страну в Европе в списке стран партнеров, «в которые она экспортирует природный газ».

BOTAȘ и East Gas Energy Trading, компания, которая играет активную роль в регионе и, в частности, на энергетическом рынке Республики Молдова, заключили соглашение о поставках природного газа компанией BOTAȘ в Республику Молдова. Соглашение было подписано 28 сентября 2023 года президентом и генеральным директором BOTAȘ Бурханом Озканом и генеральным директором East Gas Energy Trading Габорак Николаем.

Эта сделка осуществляется в соответствии с рядом других важных соглашений об экспорте природного газа, недавно заключенных BOTAȘ по поставкам природного газа по трубопроводам в Болгарию, Венгрию и Румынию.

Однако в коммюнике не уточняется, какой будет закупочная цена на природный газ и кто будет потребителем газа.

Согласно публичным данным, East Gas Energy Trading SRL была зарегистрирована 16 апреля 2020 года и в настоящее время управляется Виталием Шпетфратом. Ранее он был председателем комитета профсоюза «SA Moldovagaz».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului