В Молдове некоторым категориям работников могут поднять зарплаты и предоставить единовременную помощь

recean
Фото: gov.md

Правительство определило необходимые ресурсы для повышения заработной платы и предоставления единовременных выплат 170 тысячам работников различных профессиональных категорий. Об этом сообщил премьер-министр Дорин Речан на брифинге для прессы, посвященном презентации проекта «Spor pentru Moldova».

По его словам, поправки к бюджету будут предложены на утверждение парламенту на следующей неделе.

Согласно проекту, зарплаты всех врачей, медсестер и лиц, ухаживающих за больными в системе здравоохранения вырастут на 15 %, а судебно-медицинских экспертов — на 26%. Таким образом, вырастут зарплаты у 48 тысяч работников медицинской системы. Средняя зарплата врача увеличится с 17 344 леев до 19 945 леев, фельдшера — с 11 094 леев до 12 758 леев, медсестры — с 6 510 леев до 7 486 леев. Также вырастут зарплаты врачей и медсестер в специальных учреждениях: больницах МВД, Минобороны, пенитенциарных учреждениях и реабилитационно-распределительных центрах.

Финансовую поддержку получат и сотрудники сферы образования. 66 тысяч человек — преподаватели и научные работники всех учебных заведений — получат единовременную выплату в размере 5 тысяч леев, а более 35 тысяч непреподавательских работников — 3 тысячи леев. Эти выплаты получат более 100 тысяч человек.

Также единовременная выплата в размере 5000 леев будет предложена более 10 тысячам сотрудников МВД — спасателям, полицейским и карабинерам, которые обеспечивают безопасность граждан и общественный порядок в нашей стране.

Около 1700 сотрудников, творческих работников театрально-концертных учреждений, учредителем которых является Министерство культуры, получат на 25% больше — зарплата актера составит 8500 леев, то есть на 1 500 леев больше. Зарплата режиссера составит 11 210 леев, что на 2 тысячи леев больше, чем сейчас.

Кроме того, правительство выделит 100 миллионов леев на ремонт дорог, 300 миллионов леев на проекты развития сел и городов и программу «Европейское село», а также 100 миллионов леев для поддержки фермеров в развитии бизнеса и открытие новых рабочих мест. При этом еще 352 миллиона леев определены на покрытие расходов на электроэнергию и тепло, которые несут школы, детские сады, больницы и другие бюджетные учреждения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului