Обстрел Харькова и новое постановление ЮНЕСКО. Главное о 570 дне войны

photo_2023-09-16 18.11.15
Фото: Telegram Zelenskiy / Official

Подходит к концу 570-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Российские войска нанесли удары ракетами по Холодногорскому району Харькова. В результате ранения получили пятеро мирных жителей. Экстренные службы сейчас ликвидируют последствия попаданий. При обстреле Харьковской области погибло 2 человека, еще двое ранены.

🟣 За два месяца Россия нанесла около 100 ударов по портам, повредив треть инфраструктуры. В связи с этим экспорт зерновых грузов в страны Азии, Африки и Европы сократился почти на 3 миллиона тонн в месяц. Несмотря на это, украинские порты продолжают работать. 

🟣 В Польше будет действовать запрет на въезд автомобилей с российскими номерами. Ранее такое решение приняли и в некоторых других странах Европейского Союза.

🟣 Немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву 100 тактических дронов нового поколения. После получения дроны будут отданы военным на фронт.

🟣 Украина получила от Соединенных Штатов 3D принтеры промышленного уровня, которые могут печатать запчасти к военной технике на поле боя. Принтеры доставили в Украину в прошлом месяце, а обучение по пользованию ими украинцы завершили на прошлой неделе.

🟣 Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО постановил внести Софийский собор, Киево-Печерскую лавру и исторический центр Львова в список находящихся в опасности объектов из-за угрозы уничтожения российскими атаками.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului