США о результатах аудита долга «Молдовагаз»: Неудивительно, что «Газпром» не смог оправдать непомерный счет

756793595194962
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

США приветствует завершение аудита исторического долга «Молдовагаз» перед «Газпром, а также в стране не удивлены, что российская компания не смогла обосновать сумму, которую планировала взыскать с Молдовы. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.

«Соединенные Штаты приветствуют завершение независимого аудита, проведенного по заказу правительства Республики Молдова и внешней фирмой для изучения претензий «Газпрома» к «Молдовагаз». Неудивительно, что «Газпром» не смог оправдать непомерный счет, который Россия ожидала от молдавского народа. Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку продолжающимся усилиям Республики Молдова по диверсификации источников энергии и обеспечению более процветающего и прозрачного будущего для своего народа», — заявили в США.

Напомним, что 6 сентября министр энергетики РМ Виктор Парликов рассказал о результатах аудита исторического долга «Молдовагаз» перед «Газпромом». Он заявил, что Молдова предложила «Газпрому» выплатить ему 8,6 млн долларов для погашения долгов. Министр добавил, что из $709 млн большая часть долга не была подтверждена аудиторской проверкой или не была признана в качестве подлежащей исполнению.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Газпром на протяжении десятилетий является надежным поставщиком энергоресурсов. Призываем официальный Кишинев проявить аналогичный ответственный подход к выполнению своих обязательств, а также воздержаться от политизации практических вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе в энергетической сфере»

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului