Захарова прокомментировала результаты аудита исторической задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом»

zaharova
Фото: Пресс-служба МИД России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ведомство поддерживает «Газпром», который выразил несогласие с результатами аудита исторического долга «Молдовагаз» перед «Газпром».

«Соответствующее заявление на этот счет уже сделало ПАО «Газпром», к компетенции которого относится данный вопрос. Российская компания выразила категорическое несогласие с проведенным молдавской стороной аудитом исторической задолженности АО «Молдовагаз» перед ПАО «Газпром» и заявила о намерении и далее отстаивать свои законные права.

Со своей стороны хотели бы отметить, что ПАО «Газпром» на протяжении десятилетий является надежным поставщиком энергоресурсов. Призываем официальный Кишинев проявить аналогичный ответственный подход к выполнению своих обязательств, а также воздержаться от политизации практических вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе в энергетической сфере», — отметили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

Напомним, что 6 сентября министр энергетики РМ Виктор Парликов рассказал о результатах аудита исторического долга «Молдовагаз» перед «Газпромом». Он заявил, что Молдова предложила «Газпрому» выплатить ему 8,6 млн долларов для погашения долгов. Министр добавил, что из $709 млн большая часть долга не была подтверждена аудиторской проверкой или не была признана в качестве подлежащей исполнению.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului