(документ) Квалификация молдавских студентов может быть признана в 21 стране. Наша страна присоединится к глобальной конвенции

student
Фото: Academia de Studii Economice din Moldova/Facebook

21 страна могла бы признать квалификацию студентов в Республике Молдова. Кабинет министров одобрил законопроект о присоединении Республики Молдова к Глобальной конвенции о признании квалификации в сфере высшего образования, принятой в Париже 25 ноября 2019 года.

В число данных стран входят: Франция, Япония, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Румыния, Хорватия, Швеция и Австралия.

Присоединение к Конвенции будет способствовать доступу молдавских студентов к образованию и мобильности между высшими учебными заведениями во всем мире, выходу на глобальный рынок труда, эффективному использованию образовательных и людских ресурсов. В то же время будет укрепляться международное сотрудничество в области признания квалификации в сфере высшего образования.

Законопроект будет представлен на рассмотрение Президенту Республики Молдова.

Министры также проголосовали за денонсацию Соглашения о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах — членах Содружества Независимых Государств. Соглашение подписанное в Москве 28 сентября 2001 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului