Удостоверения личности могут исчезнуть

buletin
Фото: ASP

В Республике Молдова может быть введен новый идентификационный документ. Власти представили на обсуждение общественности законопроект, в котором предлагается ввести в обращение на национальном уровне новый тип удостоверения личности, который будет выдан гражданам Республики Молдова — идентификационная карта.

Идентификационная карта заменит удостоверение личности гражданина Республики Молдова и электронное удостоверение личности гражданина Республики Молдова, пишет Bizlaw.md.

Согласно законопроекту, все новые типы удостоверений личности будут включать в себя: идентификационную карту и временную идентификационную карту.

Что касается действительности всех видов удостоверений личности, выданных или которые будут выданы гражданам Республики Молдова, до даты выдачи первой идентификационной карты, находящихся в настоящее время в обращении (удостоверение личности, электронное удостоверение личности, временное удостоверение личности), они будут считаться действительными в соответствии со сроком действия, если не возникнет ситуаций, в которых, согласно положениям законодательства, они станут недействительными, а в их обмен будет выдана идентификационная карта или, в зависимости от обстоятельств, временная идентификационная карта.

Обладатель карты сможет идентифицировать себя на его основе как на территории страны, так и в тех государствах, которые принимают данные документы для пересечения границы на основании двусторонних международных соглашений. В настоящее время граждане Республики Молдова имеют возможность путешествовать на основании своего удостоверения личности в Украину и Турцию. С моментом выпуска идентификационной карты, которая будет соответствовать минимальным стандартам безопасности и в которое будут включены биометрические данные гражданина, будет возможность расширить перечень государств, в которых граждане Республики Молдова смогут пользоваться правом на свободное передвижение на основании этого документа.

Также, будет введено изменения порога возраста для получения идентификационной карты. Таким образом, граждане Республики Молдова будут обязаны иметь удостоверение личности с 14 лет, а не с 16 лет, как это в настоящее время предусмотрено законом.

Поправки к законопроекту вступят в силу 1 января 2025 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului