Европейская комиссия приняла предложение об отмене роуминга на звонки, сообщения и сеть интернет

telefon
Фото: amiel.club

В пятницу Европейская комиссия приняла предложение включить услуги роуминга в Соглашение об ассоциации Европейский Союз — Молдова.

Согласно заявлению европейского учреждения, как только будут приняты все необходимые меры, граждане Молдовы, желающие посетить ЕС, смогут пользоваться своими мобильными телефонами на тех же тарифных условиях, что и дома. В то же самое время путешественники из ЕС будут пользоваться теми же преимуществами при посещении Республики Молдова, передает издание Calea Europeană.

«Граждане ЕС и Молдовы смогут в будущем звонить, писать и пользоваться Интернетом без дополнительных затрат при поездках за границу: так же, как и в случае с сервисом «Роуминг как дома», с которым европейцы очень знакомы. Это облегчит жизнь молдавских граждан, приезжающих в ЕС и поможет гражданам ЕС путешествовать по Молдове. Это показывает, что будущее Молдовы в ЕС», — заявил Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Европейской комиссии.

Включение Республики Молдова в зону ЕС «Роуминг как дома», является одним из ключевых действий Плана приоритетных действий ЕС-Молдова, согласованного в июне 2023 года. Этот план является дорожной картой для полной реализации Договора DCFTA между Республикой Молдова и ЕС и для дальнейшей интеграции нашей страны в единый рынок ЕС.

Пятничная мера последовала за совместным заявлением операторов связи в ЕС и Республике Молдова от 31 мая о добровольном снижении платы за роуминг с 1 января 2024 года при содействии Европейской комиссии.

Европейская комиссия позволит обновить Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой путем добавления последнего законодательства ЕС о телекоммуникациях и почтовых услугах.

Это предложение будет рассмотрено Советом Европейского союза. В соответствии с решением Совета, Комитет ассоциации ЕС-Молдова должен будет принять совместное решение в структуре торговли о внесении поправок в приложение к Соглашению об ассоциации, с тем чтобы включить в него последние законодательные акты ЕС о телекоммуникациях и почтовых услугах. Как только будет завершено сближение и осуществление соответствующего законодательства ЕС в Республике Молдова, ЕС и наша страна смогут договориться о разрешении реализации программы «Роуминг как дома».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului