(фото) «‎Я проработала пять смен в лагере в Болгарии». Ярослава Кроитор о том, почему стоит попробовать себя в роли вожатой

MyCollages (1)
Фото: Из личного архива Ярославы Кроитор

Привет! Меня зовут Ярослава, мне 17 лет, и я вожатая детского лагеря «Спарта». Это лето я решила провести по особенному и поехала в Болгарию. Я проработала пять лагерных смен, успела несколько раз сменить должность, набралась опыта, которым хочу поделиться здесь с вами.

Как я туда попала?

В прошлом году ездила в этот лагерь просто отдохнуть. Там у нас были дни самоуправления: это когда ребенок может попробовать себя в роли вожатого, воспитателя, физрука и даже диджея! Я выбрала быть вожатым: люблю ответственность и в действительности мне это очень понравилось. Тогда я основательно решила, что хочу стать вожатой в следующем году. Подумала, что это был бы неплохой опыт работы, да еще и на море.

Подготовка

В лагерь без подготовки — никуда. С апреля мы собирали команду, сидели в офисе и думали, думали, пока не придумали концепт, мероприятия и т. д. Мы участвовали в разных мероприятиях, организованных благотворительным фондом «Clipa Siderala». Набирались опыта везде, понемногу. Ездили по лагерям в Молдове, где пробовали себя в работе с детьми. Скажу сразу, справились из нашей команды не все. Оказалось, что лагерь не каждому под силу.

Мы сами создавали всю программу, мероприятия с нуля, под контролем старшего вожатого. Старший вожатый, как опытный человек, на протяжении всего нашего пути помогал и направлял нас. Мы все пробовали сначала на себе, как оно выглядит, разбирали: кто ведущий, кто помощник, кто ответственный за каждое мероприятие.

Смена №1

Мы приехали за неделю до начала смены. Все это время мы подготавливали территорию и проверяли, все уже там на месте. Красили, чинили, устанавливали, развешивали, повторяли, пытались быть командой и учились ладить друг с другом — вот такая вот рутина. Ну и на море успевали сходить. Запомните: в лагере — один в поле не воин. В одиночку ты очень быстро выгоришь.

Смена №2

Изначально, я планировала ехать вожатой, но так получилось, что моя деятельность немного поменялась, и я стала креативной группой. Моей задачей было снимать интересные, тематические ролики с детьми. 

Справилась ли я? Относительно. В этой работе у меня совершенно не было опыта и я училась всему с нуля: как настраивать звук, как снимать, монтировать. Я не совсем понимала какого результата от меня хотят и из-за этого было действительно сложно. Но, я пыталась, старалась и сейчас все активно публикую на youtube-канал лагеря.

Также на этом же этапе мне объявили, что я буду старшим вожатым в четвертую и пятую смены. Я начала готовится к этому и с того момента участвовала во всех делах администрации, чтобы быть в курсе как работает система лагеря.

Спойлер: в своей работе я допустила море ошибок и старшим вожатым так и не стала, но опыт того стоил. Все возможно, и думаю на следующий год я наберусь сил и уверенности и стану старшим вожатым!

Также я проводила свою станцию: Сначала у меня это было йога, на море и в лагере, киностудия, где мы снимали те самые фильмы с детьми, а на последней смене — мафия .  Станция — это отдельный уголок, где ты можешь поделиться своим опытом с детьми, поиграть с ними в настольные игры, попеть караоке, сплести браслеты и т.д.

Смена №3. Хоп хей лалалей, я вожатый!

Я, наконец, стала вожатым, да-да, именно вожатым! Честно скажу, с прошлой смены у меня остались не самые приятные впечатления, но когда я встала на отряд — счастью не было предела! У меня был отряд возрастом от 12 до 14 лет, мне под силу! Плюс к этому, организация и помощь в мероприятиях: подготавливать выступления и снимать фильмы с детьми — также ответственность вожатого. Собирать детей на все мероприятия, на обед и т.д. Я работала с разными возрастами и могу сказать, что с любым возрастом комфортно если ты это “вывозишь”. Считается, что работа с первым отрядом 16+ труднее всего.

С детьми в лагере очень классно. Именно дети тебя вдохновляют жить, работать, кайфовать. Все что мы делаем в лагере, мы делаем в первую очередь для детей, а потом уже для директора, администрации и т. д.

Смена №4: вожатый — папа, а воспитатель — мама.

На этот раз, меня поставили на должность воспитателя, теперь нужно быть строже, еще более внимательнее и умно считать деньги. Обязанность воспитателя — это все списки детей в течение смены, сбор и подсчет денег на экскурсии, записывать поломки, заполнение договоров, постоянная проверка самочувствия детей, чистоты и наличии головных уборов, а также прямая связь с родителями. На самом деле выглядит как куча всего, но побывав в обеих шкурах, скажу, что работа воспитателя, чуть легче, чем креативная работа вожатого. На этой смене у меня были дети младше 11-13 с ними было еще круче!

Вожатый — это тот человек, который пока воспитатель ругает за чистоту, зовет детей «тусить», и все это должно быть в балансе!  Вожатый больше за креатив, постоянно нужно что-то придумывать новое, а воспитатель за порядок в отряде!

Нужно помнить, что в лагере ты ребенку и друг и папа и мама одновременно!

О работе в администрации

Административная — это самая сложная работа в лагере, это принятие важных решений быстро и надежно.

В администрации мне было работать сложнее всего, даже не из-за самой работы, а просто место и атмосфера не нравились. Я человек социальный и предпочитаю больше активную работу с людьми, а не работу с техникой, сидя за компьютером или с документами. Там нужна четко выстроенная логистика, понимание того, как и что работает. При этом, это также был сильный опыт, который научил располагать свое тело во времени и пространстве.

На работе в администрации я столкнулась с частыми недопониманиями, конфликтами, самым большим количеством и моих ошибок.

Чему меня научил лагерь?

Через гору слез и ошибок научилась: всегда знать где кто находиться, что нужно всегда быть на связи с напарником; убрать гордость, и слушать наставления от более опытных людей, даже если ты думаешь что умнее и ты знаешь лучше; работе в команде, мы шли к этому пять смен! Опыт работы руководителя в определенных сферах. Грамотным общением с людьми — с родителями детей. 

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Опыт работы в разных сферах: организация мероприятий, работа с документами, в Word, Excel, работы с людьми и организация людей — кто чем занимается для достижения результата.
  • Море, природа! Там зелёная территория, очень комфортно, спокойно, часто ходили в походы с палатками — отдельное наслаждение.
  • Тебя там кормят, ты живешь в отеле, ездишь с детьми на хороший пляж в Албене, иногда есть время и отдохнуть. 

Минусы:

  • Сон 4-5 часов, как бы ты не старался спать больше, хочется и провести время с коллективом после отбоя, а планерка уже в 6 утра.
  • Постоянно в напряжении, не всегда можешь расслабиться, даже если есть возможность. 
  • Конфликты на работе.
  • Впервые столкнулась с серьезными рабочими проблемами.
  • Общение с родителями детей. Зачастую между ребенком и родителем нет связи. Я говорю о том, что родитель звонит и говорит, что у его ребенка одно, а сам ребёнок говорит совершенно другое. Сами родители не всегда понимают своих детей. 

Как стать вожатым?

Я долго мечтала о работе вожатым в лагере. Представляла как у меня будет отряд детей, с которыми я буду весело проводить время, которым я буду лидер и у меня это получилось! Чтобы стать вожатым, нужно понимать готов ли ты к этому. Готов ли ты постоянно подстраиваться, быстро что-то менять и адаптироваться. Нести ответственность за жизни детей 24/7.

Если ты харизматичный, интересный, любишь классно и весело проводить время с детьми, вперед! Набор на лето и подготовка  начинается приблизительно с марта, тогда можно писать и присылать свои заявки и CV на почту [email protected], либо писать в Instagram, Facebook.

Этот лагерь особенен тем, что работает круглый год! Есть поездки: в Румынию осенью, можно покататься на лыжах зимой, прокатиться по Европе и заехать в Диснейленд весной! Программа очень насыщенная, куча эмоций.

Фото: Из личного архива Ярославы Кроитор

Текст: Ярослава Кроитор

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului