(фото) В Молдове пополнился список гарантированных традиционных блюд

shutterstock_1969537135-2
Фото: Фото: blog.metro.ua

«‎Plăcinta miresei»‎, «‎Ghițman»‎, «‎Rasol de șuvai»‎, «‎Plachie de pește»‎ и «‎Borș cu burecheți»‎ получили статус гарантированных традиционных блюд Республики Молдова. В результате, успешно пройденной регистрации в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности (AGEPI).

Все эти традиционные продукты представляют гастрономическое и культурное богатство района Штефан-Водэ и зарегистрированы общественным объединением «‎Nistrul de Jos — Meleag Natal»‎.

«‎Plăcinta miresei»‎ — это сочетание выпеченного теста и начинки из творога, яиц, сахара и соли, с тонкой слоистой текстурой. Традиционно выпекается в печи. К нему можно подать сметану, натуральный йогурт или йогурт с фруктами, творог, кислое молоко или холодные безалкогольные напитки.

Еще одно блюдо — «‎Ghițmanul»‎, готовится из дрожжевого теста с начинкой из нарезанного кубиками картофеля, свиных шкварок, лука и соли. Приятный запах и вкус, характерный для сочетания печеного картофеля со свиными шкварками и луком — это и есть гицман, который обычно запекается в печи.

«‎Rasolul de șuvai»‎ впечатляет ярко выраженным кисло-сладким вкусом, который получается при сочетании определенной рыбы из Днестра с овощами. Блюдо имеет красновато-бурый оттенок жидкого бульона, обогащенного рыбой и вареными овощами, которые сохраняют специфический вкус рыбы и специй.

«‎Plachia de pește»‎ — блюдо, в котором рыба (сом, щука) из Днестра лишится вместе с овощами.

«‎Borșul cu burecheți»‎ — похож на традиционный борщ, только он сделан на основе овощного бульона с добавлением туда бурекець — пельмени из свинины, с ярко выраженным кисло-сладким вкусом, полученным благодаря томатному соку и традиционного кваса для борща.

Напоминаем, что в настоящее время в Республике Молдова охраняются 7 наименований мест происхождения, 11 автономных географических указаний и 6 гарантированных традиционных блюд.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului