25% из финансирования для университетов будет распределяться в соотвествии с тремя критериями эффективности

5bc6def3146c8-2048×1536-1.jpg
Фото: Фото: utm.md

Министр образования Дан Перчун заявил в прямом эфире, что 75% финансирования высших учебных заведений будет определяться количеством бюджетных мест, а 25% — тремя показателями эффективности.

Таким образом, университетам придется выполнить ряд условий, поставленных министерством. Они касаются интернационализации, честности и количества студентов с оценкой выше восьми.

Критерий интернационализации относится к процессу конкуренции с международными университетами и привлечению иностранных студентов для обучения в Молдове.

Показателями эффективности будут:

# количество университетских курсов, проводимых на английском языке, а также количество иностранных студентов и доля преподавателей, владеющих английским языком. «Те университеты, которые будут инвестировать в изучение английского языка и иметь преподавателей с сертификатами B2 и C1, получат больше денег от государства», — сказал министр.

# По поводу добросовестности, Дан Перчун заявил, что университеты, которые будут иметь хороший индекс добросовестности, будут получать больше денег от государства. Этот индекс будет финансироваться из ресурсов Всемирного банка, и первая оценка состоится до конца 2023 года.

«Мы спросим студентов, знают ли они случаи коррупции, подсчитаем баллы и опубликуем результаты. Мы увидим долю студентов, которые знают, что коллега за последние шесть месяцев неофициально заплатил за повышение своего среднего балла. Мы также спросим студентов об их удовлетворенности качеством обучения».

# Третий критерий относится к доле студентов, поступивших в вуз с оценкой выше восьми. «Если выпускники школ из Республики Молдова с высокими оценками выбирают вуз в стране, это означает, что вуз привлекателен. Мы надеемся, что таким образом мы будем стимулировать университеты набирать лучших выпускников из Молдовы», — заявил Перчун.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului