Министерство окружающей среды призвало отказаться от воздушных шаров на праздниках

d1
Фото: firefoxballoon.ru

В контексте приближающегося Дня знаний, который отмечается 1 сентября, министерство окружающей среды обратилось к гражданам с призывом отказаться от воздушных шаров на праздниках.

«Проблема надутых гелием воздушных шаров, которые особенно используются на различных мероприятиях и праздниках, как в школах, так и в детских садах, имеет плохие последствия для окружающей среды. Эти воздушные шары не так безобидны, как их принято считать, поскольку они изготовлены из материала, который не поддается биологическому разложению. Они могут летать на большие расстояния и вызвать множество проблем для окружающей среды, особенно для наземных и водных организмов.

Попадая в окружающую среду, воздушные шары превращаются в отходы, которые могут убить птиц, а также животных, которые воспринимают их как пищу, или же они могут создавать различные ловушки или капканы, в которые они попадают, обволакивая тело, что часто приводит к удушью», — говорится в сообщении учреждения.

В министерстве отметили, что в Молдове нет законов, которые запрещали бы людям использовать шары, поэтому власти могут только рекомендовать гражданам отказаться от них.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului