«‎Молдова сегодня наслаждается миром благодаря мужеству украинского народа»: Мая Санду на встрече с Владимиром Зеленским в Афинах

369517804_855468312614626_2854030199795341971_n
Фото: Фото: Facebook/ Maia Sandu

Сегодня в Афинах проходит встреча глав государств и правительств Юго-Восточной Европы и Западных Балкан. Президент Молдовы Майя Саду провела дипломатическую встречу с Владимиром Зеленским, где они обсудили содружество Украины и Молдовы.

Президент Майя Санду отметила, насколько важны мир и свобода для Украины и Молдовы: «‎Несмотря на драматическую ситуацию в регионе, обе страны проводят сложные реформы и конкретные шаги по ускорению начала переговоров о вступлении в ЕС»‎, — написала глава государства на своей странице в Facebook.

Официальные лица обсудили вопросы транзита украинского зерна по территории Республики Молдова, последних событий на фронте и европейского пути двух государств. Кроме того, президент РМ беседовала со своим коллегой из Киева о третьем саммите Крымской платформы на уровне глав государств и правительств.

Глава Молдовы также подчеркнула то, что на этой неделе обе страны отмечают День независимости: «На этой неделе, когда Республика Молдова и Украина отмечают День независимости, мы говорили о том, как важны мир и свобода для наших стран… Молдова сегодня наслаждается миром благодаря мужеству украинского народа. Молдова поддерживает Украину и украинцев которые борются за защиту своей земли и право самим выбирать свое будущее‎», — отметила президент.

Напомним, что сегодня на официальном съезде Майя Санду, также провела встречу с премьер-министром Греции. В ходе которой было принято решение о том, что в 2024 году будет создан новый прямой рейс Кишинэу-Афины.




Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului