МИД Сербии просит объяснений у Республики Молдова касательно отказа на въезд Горану Бреговичу

bregovic
Фото: Amir Hamzagic/G.G./ATAImages

Министерство иностранных дел Сербии запросило разъяснение от Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова относительно отказа в разрешении на въезд артиста Горана Бреговича.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, цитируемый сегодня сербскими СМИ, подчеркнул, что такое решение не соответствует традиционным дружественным отношениям между Сербией и Республикой Молдова. В то же время он подчеркнул, что «это решение вызвало очень негативную реакцию и было осуждено сербской общественностью».

Дачич также отметил, что Брегович выступал по всему миру и никогда не имел таких проблем, когда он посещал какую-либо страну.

Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции сообщили, что министерство сотрудничает с Министерством иностранных дел Сербии и, при необходимости, выступит с заявлениями.

Напомним, что 20 августа известному сербскому артисту Горану Бреговичу и его группе не было разрешено въехать в страну после посадки в аэропорту Кишинэу. Группа должна была выступить на сцене фестиваля «Gustar». Пограничная полиция заявила, что запрет на въезд был действителен с 2022 года. В этом контексте, организаторы мероприятия также были уведомлены об этом. В свою очередь, Горан Брегович опубликовал сообщение, в котором выразил сожаление, что он не смог присутствовать на музыкальном мероприятии.

Горану Бреговичу 73 года, родился в Сараево, в современной Боснии и Герцеговине, но артист выражает ностальгию по бывшей Югославии и сочинил пьесу, которую Сербия представила на Евровидении в 2010 году. Горан Брегович открыто поддержал оккупацию Крыма в 2014 году, а также вторжение России в Украину.

Ранее власти Кишинэу заявляли, что общественные деятели, призывающие к войне, раздорам и ненависти, нежелательны на территории Республики Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului