(ОБНОВЛЕНО) Метеорологи объявили желтый код на эту неделю. Ожидается температура до +36 °C

zhara 2022
Фото: Christopher A. Salerno / Shutterstock

Государственная гидрометеорологическая служба Республики Молдова объявила желтый код связанный с высокими температурными показателями на этой неделе. Предупреждение вступит в силу во вторник, 22 августа, и будет действовать до понедельника, 28 августа.

По данным метеорологов, на обширных территориях Республики Молдова максимальная температура воздуха будет достигать значений от +ЗЗ °C до +36 °C.

Напоминаем, что в данной ситуации необходимо соблюдать ряд мер безопасности для того, чтобы предостеречь себя и своих близких от негативных последствий аномальной жары. Вот несколько рекомендаций:

# Старайтесь носить одежду светлого цвета из натуральных составов: хлопок, лен и т.д.

# Не употребляйте алкогольные напитки, это может усилить негативные последствия сильной жары. Лучше всего утоляет жажду вода, поэтому не забывайте поддерживать свой водный баланс.

# Если находитесь на улице, старайтесь передвигаться медленнее при этом, находясь большую часть времени в тени.

# Обязательно носите головной убор, чтобы уберечь себя от солнечного удара.

Если у вас есть домашние животные, то напоминаем вам, что четвероногие также нуждаются в особом уходе во время сильной жары. Узнать как им помочь можно здесь.


Сегодня 22 августа, метеорологическая служба вновь опубликовала предупреждение о желтом коде, но уже в связи с опасностью пожаров. Предупреждение действует с сегодняшнего дня по 29 августа.

В целях безопасность необходимо соблюдать следующие правила:

# не поджигать леса, парки и лесные массивы;

# на полях с сухой растительностью не выбрасывать источники огня на рассвете, так как может вспыхнуть пожар, который быстро распространится, на большие площади, иногда с опасностью для местного и лесного пространства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului