Пять университетов Молдовы получили европейскую аккредитацию

6fb06d7abe1d47f824f5ddc1dbc6a94b
Фото: joblist.md

Пять университетов из Республики Молдова прошли аккредитацию на европейском уровне. Это означает, что выданные дипломы в этих университетах будут признаваться в странах Европейского Союза. Об этом сообщает Министерство образования.

Европейскую аккредитацию прошли следующие университеты:

# Государственный университет Молдовы (USM);

# Академия экономического образования Молдовы (ASEM);

# Государственный университет им. Алеку Руссо в Бельцах (USARB);

# Государственный университет им. Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле (USCh);

# Академия музыки театра и изобразительных искусств в Кишинэу (АMTAP).

Срок акредитации составляет 5 лет.

Аккредитация была проведена Румынским агентством по обеспечению качества высшего образования (ARACIS). Именно данное агенство и выставляло оценку качества учебных заведений. Подготовка к этому процессу заняла более двух лет и была частью проекта ERASMUS+, QFORTE, софинансируемого Европейской Комиссией.

В ходе подготовки к аккредитации вузы имели возможность перенять передовой опыт и опыт в области обеспечения качества от партнеров проекта QFORTE: Сети агентств по обеспечению качества Центральной и Восточной Европы CEENQA, Лейпцигского университета (Германия), Университета Монпелье (Франция), Университет Саламанки (Испания).

Для получения аккредитации высшие учебные заведения нашей страны разработали и утвердили институциональные стратегии обеспечения качества. В то же время ARACIS организовал обучение преподавательского состава отделов обеспечения качества вуза, чтобы помочь им в подготовке отчетов по самооценке.

В процессе оценки (ARACIS) проанализировал деятельность руководства университета, преподавательского, научно-педагогического и исследовательского персонала. При этом оценивались качество преподавания, цели и стратегии развития вузов. Среди рекомендаций, выдвинутых международными экспертами, — обеспечение узнаваемости вуза на международном уровне, в том числе за счет увеличения количества студентов и сотрудников, находящихся по академической мобильности, а также усиление языковой политики вуза путем предложения курсов иностранных языков на всех факультеты.

В 2019 году Государственный медико-фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получил международную аккредитацию Независимого агентства аккредитации и рейтинга в Астане, Казахстан (НААР).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului