Обмен валют будет возможен только с удостоверением личности

Lei-moldovenesti
Фото: unica.md

Депутат PAS Раду Мариан зарегистрировал поправку, согласно которой лица, желающие обменять валюту, будут обязаны при совершении операции предъявить документ, удостоверяющий личность. До этого удостоверение личности необходимо было предоставлять при обмене 10 тысяч леев.

Раду Мариан заявил, что при анализе закона было установлено, что это правило можно обойти несколькими способами, в том числе путем выдачи нескольких налоговых квитанций на суммы, превышающие 10 000 леев.

«‎Для большей уверенности в том, что эта мера работает, мы зарегистрировали поправку, которой устанавливаем, что предъявление документов, удостоверяющих личность, при совершении операций по обмену валюты становится обязательным, независимо от суммы. Похожая практика существует по всей Европе, в том числе и в Румынии, где документ, удостоверяющий личность, запрашивается вне зависимости от обмениваемой суммы»‎, — заявил депутат.

Напоминаем, что с 1 июля 2023 года вступил в силу ряд изменений, согласно которым с этой даты «операция по обмену наличной валюты стоимостью более 10 000 леев осуществляется с предъявлением документов, удостоверяющих личность».

До 2023 года предъявление документов, удостоверяющих личность, при обмене наличных было необходимо только в том случае, если сумма превышала 200 000 леев.

287.2023.ro by Petru

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului