Результаты первого этапа приема в вузы. Какие специальности стали самыми востребованными среди молдавской молодежи

admitere
Фото: Academia de Studii Economice din Moldova/Facebook

Высшие учебные заведения Республики Молдова объявили результаты базовой сессии приема на 2023-2024 учебный год. Отметим, что в этом году государство предлагало 8 732 бюджетных места: 5 307 — Цикл I (Лиценциат) и 2 864 — Цикл II (Магистратура).

Исходя из результатов базовой сессии приема, 11 388 учащихся были зачислены на лиценциат, и 3 423 — в магистратуру. При этом для обучения на Цикл I покрыто 75 % от запланированного в бюджете количества мест, а для Цикл II — 83 %. Наиболее востребованными остаются специальности «Юриспруденция» (около 15 % от общего числа поступивших), «Экономические науки» (около 13 %), «Медицина, стоматология и фармация» (7,1 %), «Информационно-коммуникационные технологии» (около 11 %), «Инженерная и инженерная деятельность». (8,3%).

В этом году Министерство образования предложило 3 новые специальности в области инженерии, ИКТ и сельскохозяйственных науках: наука о данных, цифровые производственные технологии, агробизнес и развитие сельских районов, которые выбрали около 100 молодых людей. Профессии будущего — Мультимедийное производство, Гейм-дизайн, Анимация были очень востребованы кандидатами, причем занимались как места с финансированием из государственного бюджета, так и платные.

Во втором туре приема на 2023-2024 учебный год высшие учебные заведения предлагают 1 353 бюджетных места для обучения на лиценциате и 492 бюджетных места для обучения в магистратуре.

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану и Государственный университет физического воспитания и спорта полностью заполнили количество бюджетных мест. В Государственном университете Молдовы остались вакантными 275 мест для Цикл I и 217 мест для Цикл II. В Техническом университете: 269 (Лиценциат) и 130 (Магистратура). Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ предлагает 313 бюджетных мест. Академия экономических знаний Молдовы предлагает 53 бюджетных места.

В министерстве отметили, что количество мест по договору о платном обучении определяется каждым вузом отдельно.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului