Молдавские фермеры, пострадавшие от последствий кризиса 2022 года, получат единовременную финансовую помощь

zerno
Фото: Shutterstock

Около 3 000 молдавских фермеров, пострадавших от последствий кризиса в 2022 году, получат единовременную помощь от государства. Порядок предоставления выплат был утвержден сегодня на заседании правительства.

«Данные средства позволят обрабатывать около 280 тыс. га земель, засеянных культурами первой группы, говорится в статистической отчетности. Расчет и предоставление помощи в ограниченные сроки облегчит и усилит действия аграриев, обеспечив непрерывность продовольственной цепочки», — сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

Финансовая помощь будет оказана фермерам, которые выращивали культуры первой группы (пшеница, ячмень, овес), сырье, которое является основой для товаров социального значения и для комбикормов. В кабмине отметили, что нынешняя стоимость на эти товары не покрывает вложения, и фермеры рискуют не выполнить свои договорные обязательства. Помощь будет рассчитана на основе поданных заявок.

Напомним, что сегодня фермеры вышли на протест в центр Кишинэу. По их словам, ни одна из их просьб, озвученная во время июньского протеста, не была услышана. Аграрии настаивают на встрече с премьер-министром Молдовы, утверждении Положения о распределении компенсаций для производителей пшеницы и ячменя и дистрибуции дизельного топлива из Румынии; введении моратория до конца года на начисление пени по долгам фермеров. Кроме того, фермеры настаивают на создании специальных коридоров на летне-осенний период для экспорта отечественных зерновых и масличных культур.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului