Promo-LEX обратился к УЕФА с призывом не проводить матчи еврокубковых турниров на арене в Тирасполе

manezh vnutri
Фото: fc-sheriff.com

Ассоциация Promo-LEX направила письмо президенту УЕФА Александру Чеферину и Исполнительному комитету организации с просьбой пересмотреть свое решение о разрешении проводить матчи еврокубковых турниров в Тирасполе.

«Холдинг «Шериф» не является простым управляющим одноименного футбольного клуба, он контролирует важнейшие сегменты местной экономики, в том числе де-факто администрацию Тирасполя. В результате холдинг «Шериф» может быть признан ответственным за нарушение прав человека на левом берегу Днестра: акты дискриминации этнических или языковых групп, ограничение свободы слова и свободы передвижения, преследование гражданских и политических активистов. (…) Мы считаем, что УЕФА как организация, признающая основополагающие принципы Всеобщей декларации прав человека, должна действовать твердо и надлежащим образом, чтобы способствовать укреплению мира и уважению ценностей и принципов, которые она отстаивает», — говорится в сообщении Ассоциации.

Отметим, что Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешил 3 июля «Шерифу» проводить домашние матчи еврокубковых турниров на арене в Тирасполе.


Несколько дней назад Promo-LEX направил Специальному докладчику ООН информационную записку с просьбой о незамедлительном вмешательстве в связи с делом об убийстве политического активиста Олега Хоржана.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului