(фото) Молдавские дзюдоисты Олег Крецу и Ион Басок стали чемпионами Европы по парадзюдо

judo3

Молдавские дзюдоисты Олег Крецу и Ион Басок стали чемпионами Европы по парадзюдо. Спортсмены вернулись домой с победой, сообщил Спортивный центр по подготовке национальных лотов на своей странице в Facebook.

Таким образом, спортсмены завоевали две золотые медали в копилку Республики Молдова во время Европейского паралимпийского чемпионата по дзюдо. Мероприятие проходило с 8 по 10 августа в Роттердаме, Нидерланды. По данным Министерства образования и научных исследований, в международных соревнованиях приняли участие пять молдавских спортсменов под руководством тренера Виталия Глигора. Также спортсменка Ина Черней и спортсмен Вадим Крецу заняли 5-е место в соревновании, а Олег Немцян — 7-е место.

В министерстве также сообщили, что в знак признания и поощрения этих выступлений в конце года будут вручены денежные призы на спортивном гала-вечере. Эти награды будут присуждаться как спортсменам, так и тренерам, которые внесли свой вклад в успехи спортсменов.

Согласно коммюнике, в финале весовой категории до 90 кг Олег Крецу победил британца Даниэля Пауэлла, в то время как Ион Басок одолел в последнем раунде веса +90 кг азербайджанца Ильхама Закима, которому он проиграл в предыдущем соревновании. Таким образом, Олег Крецу добавил еще один титул чемпиона Европы по парадзюдо в свою копилку.

Напомним, что сегодня, 10 августа, кинокомпании WISH Media и METRAFILMS представили трейлер и постер фильма «Крецул», основанного на биографии дзюдоиста из Кишинэу Олега Крецула. Премьера фильма состоится на фестивале «Короче», который пройдет с 15 по 20 августа в Калининграде. Фильм снимали в Молдове, России, Турции и Литве. Режиссер — Александр Лихачев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari