(видео) Вышел трейлер фильма «Крецул», основанного на биографии дзюдоиста из Кишинэу Олега Крецула

MyCollages (1)
Фото: simpalsmedia.com/kinoafisha.info

Кинокомпании WISH Media и METRAFILMS представили трейлер и постер фильма «Крецул», основанного на биографии дзюдоиста из Кишинэу Олега Крецула. Премьера фильма состоится на фестивале «Короче», который пройдет с 15 по 20 августа в Калининграде. Фильм снимали в Молдове, России, Турции и Литве. Режиссер — Александр Лихачев.

kinoafisha.info

«Фильм расскажет о событиях, произошедших в жизни Олега Крецула с 1997 года по 2001 год. В 1997 ему было 22 года, уже как 12 лет он занимался дзюдо, подавал большие надежды, был чемпионом СССР среди юниоров, мастером спорта международного класса, участником олимпиады в Атланте, вице-чемпионом Европы. В этом же году спустя несколько дней после свадьбы Олег Крецул попадает в страшную автомобильную аварию, в которой погибает его молодая жена и ее брат, а сам Олег выживает, но навсегда теряет зрение.

До возвращения в большой спорт пройдут еще тяжелых четыре года, в течение которых он возвращается к тренировкам, но получает череду отказов от спортивных организаций. Когда от Олега отказался тренер, с которым они проработали 10 лет, потому что он не знал как дальше работать со слепым спортсменом, Олега стал тренировать его старый друг Виталий Глигор, с которым они заново учились вместе покорять спортивный Олимп», — говорится в описании к фильму.

Олег Крецул представлял Россию на паралимпийских играх 2004 и 2008 года, а в 2021 году участвовал в составе сборной Молдовы на Паралимпиаде-2020 в Токио.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului