Переговоры в Саудовской Аравии и повреждение российского танкера в Керченском проливе. Главное о 528 дне войны

zelenskyi
Фото: Saudi Press Agency / EPA / Scanpix / LETA

Подходит к концу 528-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 За минувшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Всего из различных видов вооружения были атакованы 138 населенных пунктов и 31 объект инфраструктуры.

🟣 Украина объявила акватории шести российских портов в Черном море зоной военной угрозы: Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, Тамань.

🟣 В ночь на 5 августа Керченском проливе российский танкер SIG получил пробоину в районе машинного отделения в результате атаки морского дрона. Экипаж танкера состоит из 11 человек, пострадавших нет, с судна откачали воду, оно осталось на плаву.

🟣 В Саудовской Аравии начались двухдневные переговоры о мирном урегулировании в Украине. Россию на встречу в Джидде не пригласили. Всего на ней будут присутствовать представители порядка 40 стран, в том числе США, Китая, Индии, Бразилии, Индонезии, Египта, Мексики, Чили и Замбии.

🟣 Генеральная прокуратура Казахстана предложила правительству запретить военные символы поддержки России – Z и V. Многие страны сделали это сразу после вторжения России в Украину.

🟣 В Украине утвердили военную форму для женщин. Ее официально поставили на обеспечение военнослужащих, сообщили в Минобороны Украины. Отмечается, что это первая полевая форма Вооруженных сил Украины для женщин в истории страны.

🟣 В результате российских в Сумской области погиб 61-летний мужчина. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului