(видео) «Тот, кто выучился на эту профессию точно найдет себе работу». Что нужно знать, если вы хотите изучать кино- и телепроизводство

357255203_2026021387789478_6144884941631603030_n-920×518

Во время последнего онлайн-мероприятия нашего профориентационного проекта мы поговорили о том, каково быть студентом кино- и телепроизводства. Ведь Молдова успешно выпускает свои кинокартины в последние года и они пользуются большим успехом.

В качестве гостей этого выпуска у нас были:

# Виргилиу Маргиняну — кинопродюсер, профессор Академии музыки, театра и визуальных искусств (АМТАР), генеральный директор OWH Studio, директор Международного фестиваля документального кино «Cronograf», президент Кинематографистов Союз Молдовы,

# Фелиция Плэмэдялэ — кино- и рекламный продюсер, менеджер по культуре, учредитель компании  AESTHETIC MEDIA,

# Богдан Антон, выпускник специальности «Кино- и телепроизводство», АМТАР, выпуск 2023 года.

Богдан Антон рассказал нам, что всегда увлекался искусством и аудиовизуальным контентом. С 12 лет он редактировал видео, помогая своим друзьям публиковать их на YouTube . Это помогло ему познакомиться с производством контента и работой в этой области. В 12 классе он узнал, что в Молдове есть Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств и это единственный в Молдове вуз, в который он подал документы для поступления: «Я искал что-то необычное. Я не хотел поступать в университет, где предметы были бы похожи на школьные. Мне хотелось чего-то креативного, а специальность «Кино и телепроизводство» сочетает в себе креативность, цифры, аналитическое мышление, организацию и управление».

Богдан добавил, что не хочет учиться в университете другой страны, кроме Молдовы. «Я думаю, что мы должны остаться. Кто-то должен внести уклад в страну».

Фелиция Плэмэдеала поделилась, что ее страсть к этой области сохраняется благодаря проектам, которые у нее есть, и их разнообразию: «Ты постоянно находишься среди людей, тебе нужно решать разные вопросы. Бывают моменты, когда я думаю, что это не для меня, но очень важно избавиться от этих мыслей. Моим самым ценным опытом стал фильм «Carbon».

По словам Виргилиу Мэргиняну, кинопродюсер – это человек, который должен поддерживать связь со всеми. Он должен знать свое творчество — уметь разговаривать с режиссерами, сценаристами, понимать, какой сценарий хорош, а какой нет — и знать менеджмент — уметь добывать деньги, организовывать команду и брать на себя все производственные процессы. «Это сложная работа, но в то же время очень интересная».

Учеба в Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Академия музыки, театра и изобразительных искусств – единственное высшее образовательное учреждение в Республике Молдова, готовящее специалистов в области искусства. Специализацию «Кино- и телепроизводство» можно пройти на факультете театрального, хореографического и мультимедийного искусства, отделение «Мультимедиа». В дополнение к этой специализации доступны еще две: «Режиссура кино и телевидения» и «Имидж кино и телевидения».

При поступлении будущие студенты сдают экзамен, в котором есть вопросы об отечественных и зарубежных фильмах, режиссерах, кинофестивалях. Я также участвую в дискуссии с членами приемной комиссии. Этот разговор проводится для того, чтобы узнать, как думают молодые люди, которые хотят получить эту специализацию. «В тот момент, когда мы видим, что молодые люди знают, чего они хотят, и мы видим, что они заинтересованы в этой области, мы понимаем, что они достойные кандидаты», — рассказал Виргилиу Маргиняну.

«Я думаю, что мы можем предложить тем, кто приходит учиться в наш университет, идеи и условия для кинематографического творения. Даже если у нас не так много хорошо оборудованных съемочных площадок, мы просим студентов смотреть много фильмов, анализировать, критически мыслить», — добавил он.

Занятия начинаются в 10:00 и проходят необычно для многих, так как преподаваемая теоретическая информация сочетается с практикой и историями из опыта преподавателей. Преподаватели сами работают в этой сфере, работают над фильмами и рекламами. Уроки заканчиваются в14:00.

После последней аккредитации, которая состоялась в AMTAP, количество теоретических часов было сокращено, так, как, по мнению Вирджилиу Маргиняну: «настоящее кинопроизводство и режиссура осуществляются на съемочной площадке». В дополнение к специализированным предметам преподаются кинопроизводство, кинопрокат, история кино, бухгалтерский учет (чтобы знать, как управлять финансовыми активами) и юриспруденция (чтобы знать, что означает авторское право).

По словам Богдана Антона, это непростая специализация, и самым сложным в студенческие годы было применение на практике полученных знаний. «Это не так просто. Одно дело знать, как это сделать, а другое дело — сделать это на самом деле. Однако самой интересной дисциплиной было даже «Кино- и телепроизводство», потому что оно имело наибольшее отношение к профессии».

Возможности для студентов

Помимо международной программы обмена опытом ERASMUS+, AMTAP удалось заключить несколько совместных проектов с Национальным университетом театрального и кинематографического искусства «Ион Лука Караджале» в Бухаресте. В этом же году состоялись первые обмены студентами и преподавателями.

Также на занятия часто приглашают кинематографистов, режиссеров и специалистов в этой области, которые рассказывают студентам о кинематографе. Кроме того, студенты также могут участвовать в различных проектах. Например, в прошлом году Вирджилиу Маргиняну предложил некоторым студентам возможность участвовать в проекте в Бухаресте, где они работали на настоящей съемочной площадке.

Богдан Антон отметил, что когда кто-то предлагает вам возможность, вы должны ее принять. По его словам, если заниматься проектами, шансы найти работу очень высоки. Молодому человеку довелось участвовать в создании фильма «VARVARA» режиссера Анатолия Дурбалэ. Вместе со своими коллегами он был менеджером по производству и был на площадке с первого дня до постпродакшна. «Изначально мы думали, что мы еще учимся в университете, у нас нет опыта, мы не знаем секретов производства. Однако нас поощряли приходить работать и импровизировать. Признаюсь, первое время было сложно, но потом я смог войти в ритм».

Занятость в сфере труда

Фелиция Пламэдеала объяснила, что студенты могут не ждать окончания учебы, чтобы напрямую заняться профессией. В AMTAP дружелюбная среда для студентов, потому что всегда есть курсовые, бакалаврские или магистерские работы, в которых вы можете принять участие. «Речь идет об интересе, который у вас есть в этой области. Если у вас есть к этому желание, вы можете начать работать прямо со второго месяца обучения в колледже, если представится такая возможность. Так ты знакомишься с новыми людьми и учишься переживать стрессовые моменты».

Виргилиу Мэргиняну заявил, что в AMTAP есть категория учителей, которые не приемлют трудоустройство студентов в сфере труда, и другая категория учителей, которые поддерживают эту практику, однако учащиеся также должны нести ответственность, чтобы не пропускать лекции «Надо приходить на занятия, получать теоретические знания, а потом уже заниматься разными видами деятельности или волонтерством».

Он добавил, что эта профессия — не та, которую вы получаете сразу после колледжа, у вас есть фиксированная зарплата, и вы можете расти в своей карьере. «Это действительно зависит от проектов, в которых вы участвуете, и от того, насколько хорошо вы можете с ними справиться. В то же время это зависит и от предложений кинематографического рынка. Если у вас есть что предложить, знания, навыки, вас обязательно возьмут на работу. Сегодня в продюсерах нуждаются не только съемочные площадки, но и СМИ. Рынок достаточно широк, поэтому любой может найти работу».

После окончания соответствующей специализации у молодых людей есть два варианта: устроиться на работу на телевидении или искать и участвовать в различных проектах в качестве продюсеров. Каждый год на выпускном экзамене присутствует директор телевидения, который может предложить работу выпускникам.

По мнению гостей, хороший специалист кино- и телепроизводства должен быть организованным, коммуникабельным, чутким, покладистым, упрямым и иметь желание творить добро.

Перспективы профессии

По словам Фелиции Плэмэдеала, нужно всегда быть в курсе того, что происходит в мире кино. Нужно знать, что производится на международном уровне, каковы современные тенденции в кинематографе, какие темы затрагиваются, участвовать в кинофестивалях, мастер-классах, национальных и международных киносеминарах.

Несмотря на то, что кинематограф в Республике Молдова находится в зарождающемся состоянии, Виргилиу Маргиняну заявил, что он движется вперед уверенными шагами. Сейчас пытаются получить Фонд кинематографии, и с его появлением у данной отрасли будет больше перспектив для развития.

Что касается заработной платы, которую могут получать специалисты в данной области, то в случае коммерческих производств они выплачиваются за день. Если вы ассистент продюсера, вы получаете около 50-75 евро за день съемок. В случае кинопроизводства заработная плата варьируется в зависимости от материала и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч евро.

Советы будущим студентам

В завершении каждый гость дал совет будущим студентам, рассматривающим возможность карьеры в кино и на телевидении.

Богдан Антон призвал выпускников школы использовать все возможности, которые появляются на их пути. «Вы должны знать и чувствовать, что хотите этого. То, как вы представляете себя во время учебы в колледже, важно, потому что именно так вас узнают продюсерские компании».

Фелиция Плэмэдяла порекомендовала молодым экспериментировать и как можно быстрее попасть на съемочную площадку. «Будьте максимально открыты для новых вызовов, но в то же время постарайтесь понять, действительно ли вы этого хотите».

Со своей стороны, Виргилиу Мэргиняну призвал будущих студентов набраться смелости, быть уверенным в себе и делать все с преданностью. «Когда вы найдете мотивацию и желание что-то делать, у вас также будут прекрасные результаты».


Проект «Rămân acasă, merg la…» в этом году реализуется благодаря поддержке генерального партнера: Victoriabank. Генеральным медиа партнером является: delucru.md и партнерам медиа: ziua de aziSTUDEM и RLIVE.

Этот материал был подготовлен при поддержке правительства Швейцарии. Его содержание не обязательно отражает точку зрения донора.

Теги: #Merg la…
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului