Допросы Суровикина и взрывы в Киеве. Главное о 505 дне войны

ukraine1
Фото: Sofiia Gatilova/Reuters

Подходит к концу 505-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Суровикина удерживают и допрашивают в Москве, — WSJ

Российского генерала Сергея Суровикина удерживают и допрашивают в Москве. Вероятно, он знал о планах главаря «вагнеровцев» Евгений Пригожин о бунте, сообщает The Wall Street Journal.

🟣 Информацию о взрывах в Киевской области подтвердили в Киевской ОВА.

«В воздушном пространстве зафиксирована БпЛА. Силы ПВО работают по целям. Находитесь в укрытиях и других безопасных местах во время сигнала воздушной тревоги. Соблюдайте информационную тишину – не фиксируйте и не выкладывайте в сеть работу наших защитников», — говорится в сообщении.

🟣 Tayga: военные в подмосковной части подрались из-за похода в магазин, один человек погиб

В воинской части поселка Калининец в Московской области произошла драка между контрактниками, которые должны были отправиться на войну. Об этом сообщает Tayga со ссылкой на очевидца.

🟣 Турчак: обращение генерала Попова было непубличным, армия вне политики

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в своем телеграм-канале прокомментировал голосовое сообщение бывшего командующего 58-й армией Ивана Попова, в котором тот сообщает об отставке и критикует министерство обороны.

«Обращение генерала Попова было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й Армии.  То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии», — написал Турчак.

🟣 Памятник Родина-Мать в Киеве декоммунизируют

«Родина-мать» с гордым, спокойным лицом смотрит на Восток, в сторону врага. Ровно поднятым мечом, она не замахивается, лишь показывает, что имеет силу, а щит демонстрирует готовность защищать Украину. Щит, который избавится от советского клейма,
– говорят в ведомстве.

В министерстве подчеркивают, что момента декоммунизации монумента ждали с даты провозглашения независимости Украины. Неоднократно пытались сдвинуть с места этот вопрос государственные и культурные деятели. Они предлагали избавиться от советской символики и украсить щит «Родины-матери» Трезубцем.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului