Членам партии «Шор» могут запретить баллотироваться на выборах в течении трех лет

2022-02-21-12.14.27
Фото: partidulsor.md

Депутаты, мэры, советники и другие члены партии «ШОР», признанной судьями Верховного суда в июне этого года неконституционной, могут быть лишены права баллотироваться на выборах и избираться на государственные должности сроком на три года.

Соответствующий законопроект с поправками в Кодекс о выборах зарегистрировала депутат партии «Действие и солидарность» (ПДС) Олеся Стамате, которая также является председателем парламентской комиссии по вопросам права, назначения и иммунитету.

«Я предложила дополнить Избирательный кодекс следующим ограничением права баллотироваться на выборах: Они не могут быть избраны: […] сроком на 3 года со дня оглашения решения Конституционного Суда о признании неконституционной политической партии, лица, которые на тот момент входили в состав исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, лица, занимавшие выборные должности или состоявшие в списках альтернативных кандидатов от политической партии, признанной неконституционной» , заявил депутат ПДС.

Депутат также написала, что если это ограничение не будет применяться, члены формирования «ШОР» смогут выдвигать своих кандидатов на следующих выборах.

Напоминаем, что 19 июня 2023 года Конституционный суд Молдовы признал партию «ШОР» неконституционной. А депутаты от партии «Шор» стали независимыми и были лишены права присоединяться к другим партиям.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului