КС признал партию «Шор» неконституционной

ch19804
Фото: partidulsor.md

В Молдове политическую партию «Шор» признали неконституционной. Такое решение было принято 19 июня на заседании Конституционного суда. Его нельзя оспорить. Депутаты от партии «Шор»
будут представлены в парламенте в качестве независимых депутатов без права присоединяться к другим партиям.

«Все те, кто участвовал в этом позорном процессе ответят по закону. Мы будем оспаривать в других инстанциях. Наши адвокаты займутся этим», — заявила Марина Табер после объявления решения.

Напомним, что 9 ноября прошлого года кабинет министров утвердил запрос бывшего главы министерства юстиции Серджиу Литвиненко в Конституционный суд с требованием объявить партию «Шор» вне закона.

Венецианская комиссия 19 декабря заявила, что «государство не лишено права регулировать деятельность политических партий, запрещать их или вводить другие ограничительные меры». В то же время Венецианская комиссия считает, что «признание неконституционности партии является вмешательством в право на свободу объединения, и поэтому решение должно соответствовать закону».

За несколько дней до принятия решения судьями КС, депутат партии «Шор» Вадим Фотеску в эфире программы «Новая неделя с Анатолием Голя» на телеканале TV8 заявил: «Мы найдем другие формы для того, чтобы в дальнейшем бороться на политическом поле страны».

Лидер партии и беглый депутат Илан Шор в 2017 году был приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Он объявлен в международный розыск. 26 октября 2022 года Министерство финансов США ввело против него санкции. А 30 мая 2023 года против Шора ввел санкции и Европейский союз за дестабилизацию ситуации в Молдове.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului