На организацию саммита, прошедшего в Молдове 1 июня, было потрачено более 13 миллионов леев

1-12144
Фото: presedinte.md

На организацию Саммита Европейского политического сообщества, который прошел 1 июня в Бульбоаке, было потрачено около 13,4 млн леев, сообщил министр иностранных дел Нику Попеску в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 6 июля. Глава МИДЕИ отметил, что изначально на эти цели было запланировано 16 миллионов.

Преимущественно деньги были выделены на покупку необходимых элементов для организации мероприятия, таких как: звук, свет, экраны, кабели для электричества, роутеры, палатки, питание для журналистов и т.д. В общей сложности это обошлось в 7 млн ​​леев. Также почти 6 млн леев было выделено на услуги по организации саммита и аренду замка Мими на период с 27 апреля по 2 июня.

Расходы на обеспечение транспорта для делегатов и расходы на топливо составили 377 643 лея, хотя несколько частных компаний предоставили большую часть автомобилей, используемых для перевозки, бесплатно.Организация концерта для официальных делегаций, прибывших 31 мая, обошлась в 7 500 леев, а на официальный прием было выделено 199 000 леев.

По словам министра, часть затрат должны возместить некоторые из внешних партнеров, которые уже завершают необходимые финансовые процедуры. А некоторые государства, такие как Румыния, Франция, Швеция, Великобритания и др., взяли на себя расходы по некоторым организационным аспектам.

Напомним, что Саммит Европейского политического сообщества, в котором приняли участие 49 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей, состоялся 1 июня в Бульбоаке. Мировые лидеры обсудили вопросы мира и безопасности. По итогам мероприятия, президентка Республики Молдова Майя Санду отметила, что наша страна имеет хорошие шансы на вступление в Европейский Союз к 2030 году

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului