Взаимоотношения Республики Молдова и ЕС. Актуальное положение дел Молдовы в процессе евроинтеграции

eu-moldova
Фото: euneighbourseast.eu

Республика Молдова начиная с 2009 года установила главной целью своей внешней политики — вступление в Европейский Союз. Достижение данной задачи проходило с переменным успехом, страдая от политических внутренних кризисов и внешнеполитических потрсяний, иногда, по-просту, процесс замирал на одном месте. Но 3 марта 2022 года, президент Молдовы Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в Европейский Союз, что ознаменовало собой совершенно новый этап в достижении поставленной цели. В этом материале мы решили осветить актуальное состояние взаимоотношений между Республикой Молдова и Европейским союзом.

С 2014 года двусторонние отношения между Республикой Молдова и Европейским союзом основываются на Соглашении об ассоциации между ЕС и Молдовой, включая Глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, закладывающую основы для укрепления политического объединения и экономической интеграции между ЕС и Молдовой.

Отношения между ЕС и Молдовой вступили в новую стратегическую стадию с тех пор, как Совет Европы признал европейскую перспективу Молдовы и предоставил ей статус кандидата в ЕС 23 июня 2022 года.

Помощь ЕС и поддержка демократических реформ принесли ощутимые выгоды гражданам Республики Молдова на протяжении многих лет, такие как расширение торговли и безвизовых поездок в Шенгенскую зону с 2014 года.

# Ассоциация Республики Молдова с Европейским союзом

Фото: mai.gov.md

27 июня 2014 года ЕС и Молдова подписали амбициозное и инновационное соглашение об ассоциации, включающее в себя глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA). Соглашение заложило основы для укрепления политической ассоциации и экономической интеграции и широко поощряло общие ценности и расширение сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. С точки зрения торговли — Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли облегчает экспорт и импорт для Республики Молдова, снижает тарифы и делает таможенные процедуры более эффективными и быстрыми. Кроме того, соглашение еще более облегчило торговлю, постепенно приближая молдавское законодательство, правила и процедуры, включая стандарты, к нормам, действующим в ЕС. Соглашение применялось на временной основе с 1 сентября 2014 года до завершения процесса ратификации, что позволило обеспечить полное применение Соглашения об ассоциации с 1 июля 2016 года.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой по-прежнему является движущей силой реформ и согласования национального законодательства с нормативными актами ЕС. 22 августа 2022 года была принята обновленная повестка дня ассоциации ЕС и Молдовы на период 2021-2027 годов. Данная повестка включает взаимосогласованные приоритеты для дальнейшего осуществления Соглашения об ассоциации и определяет далеко идущую программу национальных реформ.

Осуществление Соглашения об ассоциации регулярно контролируется, основываясь на докладах об осуществлении Соглашения об ассоциации. Последний доклад такого типа был опубликован 19 октября 2021 года и пересмотрен в нескольких этапах двусторонних диалоглов, предусмотренных в Соглашении об ассоциации, а именно:

  • Совет Ассоциации ЕС-Молдова (последняя встреча 7 февраля 2023 )
  • Комитет Ассоциации ЕС-Молдова (последняя встреча 17 июня 2022 )
  • Комитет Ассоциации ЕС-Молдова по структуре торговли (последняя встреча 29 ноября 2022 года )
  • Различные подкомитеты, включая Подкомитет по вопросам правосудия, свободы и безопасности, а также ежегодный диалог по правам человека.

# Статус государства-кандидата на вступление в ЕС

zdg.md

Молдова подала заявку на вступление в ЕС З марта 2022 года. 17 июня 2022 года Европейская комиссия представила свое мнение по запросу Молдовы, после чего 23 июня 2022 года Совет Европы признал европейскую перспективу Молдовы и предоставил ей статус кандидата в члены ЕС.

В заключении Комиссии изложены девять шагов, которые Молдова должна предпринять для достижения дальнейшего прогресса на пути к присоединению. Ожидается, что соблюдая данные шаги Молдова продвинется вперед по пути всеобъемлющей реформы судебной системы, борьбы с коррупцией, устранения недостатков, выявленных ОБСЕ и Венецианской комиссией, реформирует государственные учреждения, устранит влияние олигархов, а также усилит борьбу с организованной преступностью.

2 февраля 2023 года Комиссия опубликовала аналитический доклад о соответствии Молдовы правовым нормам ЕС. В аналитическом докладе дана оценка правового согласования, а также готовности Молдовы к реализации достижений ЕС. Эта оценка была проведена на основе ответов на опросник, полученных от трех стран (Украина, Молдова, Грузия), а также на основе соответствующей информации, собранной за несколько лет в контексте интенсивных диалогов в рамках соглашений об ассоциации, включая всеобъемлющие зоны свободной торговли. Этот аналитический доклад дополняет мнение Комиссии, принятое в июне, в котором основное внимание уделяется политическим и экономическим критериям.

ЕС также сотрудничает с Молдовой в области внешней политики и безопасности. Соглашение о создании основы для участия Молдовы в антикризисных операциях ЕС было подписано 13 декабря 2012 года. С 2014 года Молдова участвует в миссиях ЕС по кризисному управлению (EUTM Mali, EUMAM RCA) посредством своих национальных сотрудников. В настоящее время сотрудники прикомандированны к миссии ЕС в Мали.

Фото: Orban Daniel BE Defense

Диалог высокого уровня ЕС-Молдова по вопросам политики и безопасности был начат 18 марта 2022 года для укрепления сотрудничества в области общей политики безопасности и обороны.

#Солидарность ЕС с Республикой Молдова

Агрессивная война России против Украины особенно затронула Республику Молдова: в начале 2023 года в страну прибыло более 750 000 беженцев и около 102 000 остались на территории Молдовы. С учетом количества населения, чуть более 2,5 миллиона жителей, Молдова является страной с наибольшим числом беженцев на душу населения среди соседей Украины. В эти моменты повышенной уязвимости ЕС продолжал и продолжает твердо поддерживать Молдову.

Фото: Poliția de frontieră

После визита Высокого представителя Жозепа Борреля и комиссара Оливера Вархели в Молдову в начале марта 2022 года, ЕС разработал всеобъемлющий пакет поддержки для укрепления устойчивости Республики Молдова в целом ряде областей: в регулировании потоков беженцев на основе гуманитарной помощи и поддержки пограничного контроля; усилия по укреплению энергетической безопасности и устойчивости; макрофинансовая помощь и другая финансовая помощь; а также укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны.

Фото: Andrei Mardari / NewsMaker

С октября 2021 года ЕС предоставил Молдове более 1,09 млрд евро, включая гранты и займы.

# Гумманитарная и социальная помощь

В ответ на приток беженцев из Украины, Европейская комиссия выделила Республике Молдова 38 миллионов евро на гуманитарные операции, на поддержку беженцев и общин, принимающих их в Молдове. Эта помощь оказывается гуманитарными партнерами в Молдове (учреждениями Организации Объединенных Наций, Красным Крестом и международными неправительственными организациями).

В феврале 2022 года Молдова активировала механизм гражданской защиты ЕС, обратившись за помощью в управлении миграционными потоками. На сегодняшний день через этот механизм чрезвычайную помощь Республике Молдова оказали 19 стран ЕС и Норвегия. Она включает в себя поставки оборудования для жилья, предметов медицинского назначения, генераторов электроэнергии и других предметов первой необходимости. Группа экспертов ЕС по гражданской защите находится в Молдове для консультирования властей и координации получаемой помощи.

Комиссия также мобилизовала свои медицинские запасы, размещенные в Нидерландах и Венгрии, для поставки столь необходимого медицинского оборудования, такого, как кислородные концентраторы, вентиляторы и мониторы пациентов.

Фото: eu4moldova.eu

В рамках Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества — «Глобальная Европа» было объявлено о быстром реагировании и выделении бюджету суммы 8 миллионов евро для укрепления устойчивости Молдовы в кризисной ситуации. Данные средства будут поддерживать национальные усилия страны по повышению кибербезопасности и устойчивости информационного пространства, предоставляя всестороннюю помощь правительству и населению в регулировании притока беженцев, как печального итога войны в Украине.

# Поддержка энергетического сектора

Чтобы помочь Молдове справиться с острым энергетическим кризисом, вызванным резким снижением поставок Газпрома и растущими атаками России на энергетическую инфраструктуру Украины и угрозами в адрес Республики Молдова, ЕС поддерживает Молдову в целях повышения ее энергетической устойчивости и обеспечения стабильного снабжения электроэнергией и природным газом. С помощью ЕС Молдова произвела первые закупки газа и электроэнергии в ЕС. Снижение спроса на энергию также является приоритетом для обеспечения энергетической безопасности Молдовы.

Telegram/ueinmoldova

16 марта 2022 года электросеть Молдовы была успешно синхронизирована с континентальной европейской сетью. Это помогло Молдове сохранить свою стабильную электроэнергетическую систему в нынешних условиях, а также является историческим этапом в отношениях между ЕС и Молдовой.

В ноябре 2022 года ЕС пообещал дополнительный пакет в 200 млн евро энергетической поддержки для страны, который выплачивался с января 2023 года из которых 100 млн евро были представлены в форме грантов, чтобы помочь стране удовлетворить свои потребности в поставках газа. ЕС также предоставит дополнительные 50 миллионов евро в виде грантов, чтобы помочь Молдове справиться с негативными последствиями агрессии России против Украины, которые составят 185 миллионов евро в общей бюджетной поддержке ЕС с декабря 2021 года. В ноябре 2021 года помощь в виде быстрого реагирования в размере 15 миллионов евро была также предоставлена для поддержки наиболее уязвимых групп населения Молдовы и ее энергетического перехода.

В августе 2022 года ЕС выделил грант в размере 75 миллионов евро для финансирования энергетического сектора. Этот пакет помощи помогает стране справиться с многочисленными последствиями российской военной агрессии против Украины для энергетического сектора. В частности, она способствует смягчению социально-экономических последствий высоких цен на энергоносители для наиболее уязвимых граждан и смягчению экономического давления, обусловленного приемом и поддержкой беженцев. Она также способствует укреплению долгосрочного социально-экономического восстановления, энергетической безопасности и энергетического перехода Республики Молдова.

ЕС сотрудничает с Секретариатом Энергетического сообщества в деле реализации Программы энергоэффективности для Молдовы, которая позволит донорам поддержать приобретение Молдовой электроэнергии. Эксперты оказывают постоянную консультативную поддержку правительству Молдовы и ключевым учреждениям. Секретариат энергетического сообщества открыл новое представительство в Кишинэу, чтобы лучше помочь Молдове модернизировать свой энергетический сектор и сделать его более безопасным и более устойчивым к нынешним и будущим вызовам.

# Макрофинансовая поддержка

В рамках усилий по оказанию помощи Молдове в удовлетворении ее неотложных финансовых потребностей, возникших в связи с энергетическим кризисом, начавшегося осенью 2021 года и еще больше усугубившегося в тогдашний временной интервал период времени, в январе 2022 года ЕС выступил с предложением о проведении новой операции по оказанию макрофинансовой помощи Молдове. 6 апреля 2022 года Европейский парламент и Совет приняли новую процедуру макрофинансовой помощи для Молдовы в размере 150 миллионов евро (120 миллионов евро в виде среднесрочных займов на льготных условиях и 30 миллионов евро в виде грантов).

Действия новой процедуры вступили в силу 18 июля на период в два с половиной года, который будет выплачиваться тремя частями по 50 миллионов евро каждый транш. Эта операция сопровождается рядом политических условий, согласованных между ЕС и Молдовой в Меморандуме о взаимопонимании, в том числе в таких ключевых и приоритетных областях, как верховенство права и борьба с коррупцией, управление государственным сектором и финансовым сектором, укрепление деловой среды и реформ в энергетическом секторе. Молдова также продолжает выполнять ранее существовавшие политические условия, касающиеся демократических механизмов, верховенства права и уважения прав человека, и представляет позитивные результаты в осуществлении постоянного соглашения с МВФ.

# Поддержка торговли и инфраструктуры

С июня 2022 года ЕС предоставляет дополнительный беспошлинный доступ в течение одного года для ряда сельскохозяйственных продуктов, доступ которых еще не полностью либерализован в соответствии с Соглашением ЕС-Молдова. Эти дейтсвия призваны помочь Молдове справиться с потерей ее основных рынков сбыта и транзитных узлов для важнейших сельскохозяйственных продуктов после начала войны.

Фото: Directorate-General for Mobility and Transport, European Commission

Соглашения об автомобильных перевозках, подписанные между ЕС, Украиной и Молдовой, помогут обеспечить безопасность цепочек поставок и продовольственную безопасность. Грант в 20 миллионов евро на модернизацию железных дорог позволит интегрировать Молдову в сеть TEN-T и поддерживает инициативу создания коридоров солидарности.

# Поддержка безопасности и обороны

За последние два года значительно возросла поддержка ЕС в сфере безопасности и обороны Молдовы. Помощь оказывается в области кибербезопасности, борьбы с гибридными угрозами и дезинформацией. В целях укрепления стратегического коммуникационного потенциала Республики Молдова и борьбы с дезинформацией постоянно оказывается поддержка независимой прессе, в рамках которой основное внимание уделяется стратегической коммуникации, следственной журналистике и борьбе с дезинформацией. Кроме того, оказывается поддержка местным средствам массовой информации и начинающим предприятиям, а также Аудиовизуальному совету.

В области обороны 7 миллионов евро от Европейской мирной платформы, принятой в декабре 2021 года, нацелены на поддержку вооруженных сил Республики Молдова. Средства пойдут на финансирование полевых больниц, приобретение машин скорой помощи, оборудования для получения медицинских изображений и хирургического оборудования, а также комплектов для обезвреживания взрывных боеприпасов, включая необходимое для этих целей оборудование и транспортные средства. Это повысит способность Национальной армии предоставлять услуги гражданским лицам в кризисных или чрезвычайных ситуациях в течение следующих 36 месяцев.

В июле 2022 года ЕС запустил Центр поддержки внутренней безопасности и пограничного контроля в Молдове. В качестве оперативной платформы Центр поддержки ЕС стремится поддерживать сотрудничество в области внутренней безопасности и пограничного контроля между ЕС, его учреждениями, государствами-членами и молдавскими властями. Этот центр будет укреплять совместные оперативные действия ЕС и Молдовы по решению проблем организованной преступности, включая незаконный оборот огнестрельного оружия и торговлю людьми. Это также поможет Молдове участвовать в механизмах и инструментах внутренней безопасности ЕС.

# Экономическая взаимосвязь, инвестиции и торговля

Торговые отношения между ЕС и Молдовой определяются зоной свободной торговли, созданной в соответствии с Соглашением о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) и частью Соглашения об ассоциации. Соглашение применялось на временной основе с 1 сентября 2014 года и полностью вступило в силу 1 июля 2016 года, охватив всю территорию Республики Молдова, включая Приднестровский регион. DCFTA создает зону свободной торговли между ЕС и Республикой Молдова в соответствии с принципами Всемирной торговой организации.

Фото: Facebook/Suport pentru implementarea DCFTA în Republica Moldova

DCFTA предусматривает следующее:

  • Отмена импортных пошлин на большинство товаров экспортируемых в ЕС;
  • Широкий взаимный доступ к торговле услугами для обоих сторон;
  • Как компании Евросоюза, так и компании Молдовы могут создавать филиалы на недискриминационной основе. Это означает, что при создании предприятия они пользуются тем же режимом, что и национальные компании на рынке партнеров;
  • Эта система преференциальной торговли позволила Молдове воспользоваться преимуществами снижения или отмены тарифов на свои товары, расширения рынка услуг и улучшения условий для инвестиций;
  • Автономные торговые преференции обеспечивают беспошлинный и неограниченный доступ почти ко всем молдавским товарам на рынке ЕС.

Важной частью DCFTA является приведение молдавского торгового законодательства в соответствие с некоторыми законами ЕС. Целью принятия Республикой Молдова политики ЕС является улучшение управления, укрепление верховенства права и предоставление более широких экономических возможностей путем расширения рынка ЕС для молдавских товаров и услуг.

В 2021 году ЕС оставался основным торговым партнером Республики Молдова, на который приходилось 52,2% от общего объема ее торговли ( около 67% от общего объема экспорта и 45% от общего объема молдавского импорта ).

# Мобильность и межчеловеческие контакты

Визовая либерализация вступила в силу 28 апреля 2014 года. Безвизовый режим с Республикой Молдова облегчил поездки, деловые и личные контакты. Это пример прогресса в укреплении мобильности со странами Восточного партнерства.

Молдова и ЕС тесно сотрудничают в области безопасности и миграции, включая законную миграцию, развитие и борьбу с незаконной миграцией. Например, с 2017 года Молдова участвует в 15 акциях Мобильного Партнерства, финансируемых DG HOME.

ЕС оказывает поддержку в области высшего образования и профессиональной подготовки через программу Erasmus+. В 2022 году были достигнуты следующие результаты в плане участия Молдовы в программе: 663 студента и сотрудников высших учебных заведений учавствовали в программе мобильности, 3 проекта по наращиванию потенциала в области высшего образования, 6 организаций, участвующих в отдельных проектах в области наращивания потенциала в области образования и профессиональной подготовки, и 5 проектов «Жана Моне».

Фото: jurnalist.md

Новая фаза программы Erasmus+ 2021-2027 — продолжение возможностей для сотрудничества и мобильности в сфере высшего образования, которые были открыты для Молдовы в период 2014-2020 годов. Кроме того, 12 молдавских организаций воспользовались своим участием в программе Мари Склодовской-Кюри (MSCA), справочной программе ЕС по докторантуре и постдокторантуре в рамках Horizon 2020, а 9 молдавских организаций уже участвуют в проектах MSCA под эгидой Horizon 2020. Кроме того, 79 молдавских стипендиатов получили финансирование для проведения своих исследований в государствах-членах и странах, связанных с проектом Horizon 2020, а 48 зарубежных исследователей получили стипендии в Молдове.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului