Запрет остается в силе: полиция предупредила о штрафах за ношение георгиевской ленты

9-maja
Фото: laf.md

Двухцветные ленты можно будет носить 9 мая только в том случае, если они являются частью знака отличия/медали, а хранение, изготовление и продажа ленты запрещены, пояснил сегодня начальник Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

По его словам, черно-оранжевая лента стала отличительным знаком российской военной агрессии в Украине. Демонстрация подобных символов, как утверждает Чернэуцану, может привести к возникновению беспорядков и угрозе национальной безопасности Молдовы. 

«‎Рекомендуем гражданам выполнять указания правоохранительных органов и не поддаваться на провокации извне или со стороны лиц, заинтересованных в возникновении таких ситуаций, чтобы не понести ответственность перед законом», — заявил Чернэуцану, добавив, что каждый отдельный случай нарушения будет оформляться в соответствии с законодательством. 

За нарушение запрета на ношение георгиевской ленты для физических лиц по закону предусмотрен штраф в размере от 4,5 тыс до 9 тыс леев, а для юридических лиц — от 9 тыс до 18 тыс леев.

Напомним, что в 2022 году молдавский парламент запретил георгиевскую ленту и символы Z и V, которые российские войска используют в ходе вторжения в Украину. С того времени за нарушение запрета на ношение оштрафовали 174 человек, среди них 17 депутатов. 70 из этих случаев были обжалованы в суде.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului