Социалисты и партия ШОР объявили о тематических демонстрациях 9 мая

socialisti-9mai
Фото: Facebook/PSRM

Социалистическая партия Республики Молдова (ПСРМ) и партия ШОР объявили, что примут участие в «Марше победы» и в акции «Бессмертный полк», который будет организован 9-го мая Национальным координационным комитетом «Виктория».

Партия социалистов выпустила пресс-релиз во вторник, 18 апреля, в котором объявила, что политическая партия примет участие в марше победы 9 мая, и предложила своим сторонникам присоединиться к акции.

«Сегодня, когда в современном мире предпринимаются попытки скомпрометировать героический поступок наших прадедов и прабабушек, варварски разрушая памятники, посвященные Великой Победе и уничтожая могилы воинов, это чрезвычайно важно для нас, для всего общества. Давайте объединим силы и продемонстрируем, что для нас память о великой победе была и остается святой», — говорится в релизе ПСРМ.

Лидер политической партии «ШОР», «онлайн»-депутат Илан Шор, заочно приговоренный к 15 годам лишения свободы, заявил, что «герои Второй мировой войны будут вспомнены 9 мая членами партии «ШОР». По словам Шора, представители полит. формирования организуют в этот день, в 10:00, акцию «Бессмертный полк».

«В настоящее время во всем мире, но особенно в нашей стране, ложь имеет тенденцию подменять истину и нынешнее правительство получает наибольшую выгоду от этого явления. Что бы ни происходило сегодня в мире, мы не должны забывать об исторических событиях и героических деяниях наших предков», заявил Илан Шор в видео на своей странице в Facebook.


Конституционный суд 11 апреля частично удовлетворил запрос депутатов фракции ПСРМ Адриана Лебединского и Григория Новака, касающийся использования символов военной агрессии. Суд постановил, что георгиевскую ленту можно носить открыто, если это не пропагандирует военную агрессию или преступления против человечности.

Напомним, что в апреле 2022 год парламент Молдовы в окончательном чтении проголосовал за законопроект, который предусматривает ответственность за использование георгиевской ленты, а также символов Z и V, применяемых российскими войсками во время вторжения в Украину.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului