(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в районе Резина

MyCollages
Фото: Hanul lui Hanganu/moldovatur.md/Роман Фриптуляк /коллаж diez.md

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы продолжаем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждом районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной. Сегодня знакомимся с районом Резина.

# Монастырь Сахарна

Источник: travel.md

Монастырь «Святая Троица» в селе Сахарна расположен в 110 км от столицы. Он был основан в 1776 году. Здесь хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария, а на одной из скал – след, оставленный, согласно легенде, Божьей Матерью. Это место считается одним из крупнейших паломнических центров Молдовы, он открыт для посещений ежедневно.

В монастыре также можно увидеть некоторых пернатых: лебеди, павлины, голуби. Недалеко находится и знаменитый водопад. К нему вас подведут указатели.

# Монастырь Цыпова

Источник: moldovatur.md

Цыпова — самый большой монастырь не только в Молдове, но и в Восточной Европе. Первое упоминание об этом месте относится к VI века. Тогда здесь были высечены монастырские кельи. Вокруг этого места существует много легенд. Например, что именно в этом месте разбился древнегреческий музыкант и певец Орфей. Кроме того, утверждается, что в монастыре великий господарь Молдовы Штефан чел Маре с Марией Войкицей.

При советской власти монастырь был закрыт и монахам пришлось уйти. Однако с 1992 года службы и церемонии восстановились. Монастырь расположен в очень живописном месте: окружен великолепными скалами, холмами.

# Гостевой дом Hanu lui Hanganu

Источник: Hanul lui Hanganu/Facebook

Гостевой дом находится в селе Лалово. Это живописное место на берегу Днестра. Здесь подают блюда молдавской национальной кухни, приготовленные традиционным способом в печи и на костре. Остаться здесь можно как зимой, так и летом. Номера оборудованы всем необходимым. В гостевом доме можно попробовать фирменные настойки или покататься на лодке по Днестру.

Идеально подойдет для тех, кто стремиться к тишине, спокойствию и гармонии, поскольку великолепные пейзажи обладают магическими возможностями.

# Ущелье реки Чорна

Источник: Роман Фриптуляк

Ущелье в селе Матеуцы, Резинского района, считается одним из памятников природы. Русло реки Чорна проходит через это ущелье. Его длина составляет около 4 км, а глубина в некоторых местах достигает 200 метров. Место очень живописное, поэтому привлекает туристов и фотографов.

Река также через город Шолдэнешть, села Паркань, Глинжень, Шолдэнештского района и село Чорна Резинского района.

# Екимауцкое городище

Древнерусские Градостроители/Facebook

Недалеко от села Екимауцы во время раскопок нашли славянское городище конца IX века —первой половины XI века. Оно имеет овальную форму. Вероятнее всего, поселение было сожжено кочевниками. На этом месте историки нашли много ценных предметов.

Посреди городища обнаружены следы большого сооружения. Видимо, оно имело культовое назначение. Вдоль внутренней стороны вала располагались жилища и мастерские. Кольцо укреплений прерывается в северо-восточной части, где, очевидно, были расположены ворота и переброшенный через ров деревянный мост.

А вы знали…

  1. В селе Екимауцы родился первый мэр еврейский общественный и политический деятель, первый мэр Тель-Авива Меер Дизенгоф.
  2. Город Резина расположен на берегу Дуббосарского водохранилища.
  3. С 1990 по 1993 годы Солончень было единственным селом в Европе, обладавшим троллейбусной системой. Троллейбус совершал по шесть рейсов в день. Проезд был бесплатный.
  4. В районе Резина есть Припиченский Димитриевский монастырь, который был основан в 1817 году.
  5. Близ села Цареука находится округлое древнерусское городище и селище тиверцев IX—XI веков.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului