В 2022 году американская финансовая поддержка Республики Молдова увеличилась в шесть раз

USA MD
Фото: trm.md

В 2022 году финансовая поддержка Республики Молдова со стороны Соединенных Штатов увеличилась в шесть раз. Это увеличение произошло в контексте кризиса беженцев и энергетического кризиса. Об этом заявил посол Республики Молдова в США Виорел Урсу во время передачи «Точки отражения», в студии Голос Бессарабии (Vocea Basarabiei).

«В 2022 году Соединенные Штаты выделили более чем в 6 раз больше средств, чем в предыдущие годы или в среднем за предыдущие годы, поскольку наши потребности возросли. Соединенные Штаты показали нам, что мы действительно надежные друзья. И если бы у нас была такая большая потребность в урегулировании кризиса беженцев, то именно Соединенные Штаты, как и наши европейские партнеры, помогли бы нам, в том числе посредством гуманитарной и финансовой помощи, особенно в первые месяцы войны, справиться с кризисом беженцев«, заявил Виорел Урсу.

Дипломат также добавил, что Вашингтон внес значительный вклад в смягчение последствий энергетического кризиса для Республики Молдова.

«Мы получили финансовую помощь, в том числе на закупку электроэнергии из Украины, которая была по более высокой цене, чем у поставщика даже из Приднестровья, мы получили 30 миллионов в прошлом году только для компенсации счета за электроэнергию, и в последние дни декабря Конгресс утвердил еще 300 миллионов, еще одну исключительно важную сумму, только для обеспечения нашей энергетической безопасности и сейчас мы ведем переговоры на уровне проектов, где эти деньги будут использованы», добавил посол.

Виорел Урсу также отметил, что в 2023 году будет углублен молдавско-американский стратегический диалог и будут возобновлены новые программы. Дипломат утверждает, что к концу этого года волонтерская программа «Корпус мира» вернется в Республику Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului