МИДЕИ: Республика Молдова выполнила большую часть действий предусмотренных в плане требований Европейской комиссии

Moldova-UE-920×614-1
Фото: flickr.com

Большинство мер, предусмотренных в плане выполнения условий, предложенных Республике Молдова Европейской комиссией, были выполнены, заявил генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Владимир Кук, во время интервью на «Paralela 47» на Радио Молдова. По его словам, речь идет о внесении поправок и принятии законов, направленных на обеспечение надлежащего функционирования государственных институтов.

«Интенсивность наших действий, высока. В настоящее время мы осуществляем 40% необходимых действий, около 40% находятся либо на финальных либо на заключительных этапах и этот показатель неуклонно растет. Но также у нас есть около 20% действий из этих 60%, все еще не реализованных или в реализации которых существует необходимость в более консолидированной деятельности органов власти. Если мы объединим эти 40 и 40%, мы можем сказать, что около 80% всего плана в активном процессе и мы находимся на заключительной стадии и в 20% мы еще должны поработать«, объяснил Владимир Кук.

Напомним, что в июне 2022 года Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Решение было единогласно принято всеми государствами-членами ЕС на саммите Европейского Совета в Брюсселе. Затем Европейская комиссия рекомендовала Молдове ввести 9 основных условий. Большинство из них нацелено на реформирование судебной системы и борьбу с коррупцией, деолигархизацию и укрепление потенциала государственной администрации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului