(фото) Фотограф из АТО Гагаузии стала победителем международного конкурса «All About Photo Awards-2023»

maria-bratan-past-present-of-gagauzia-6432cddf417cc__880
Фото: Фото: Мария Братан

Фотограф Мария Братан из Чадыр-Лунги стала победителем международного конкурса под названием «All About Photo Awards-2023 — The Mind’s Eye». В конкурсе приняли участие тысячи авторов из 18 стран мира, но только 45 стали победителями. Фото призеров будет распечатано в американском журнале «Special Edition All About Photo Awards 2023».

В конкурсе «All About Photo Awards» Мария Братан участвует впервые. Всего фотограф отправила три изображения. Работа под названием «Прошлое – настоящее Гагаузии» вошла в число победителей.

«Цель этой съемки — показать прошлое и настоящее моего народа, который живет в Молдове, в Гагаузии. В конце концов, без прошлого нет и настоящего. Съемки проводились осенью 2022 года. На фото молодые девушки в национальных гагаузских костюмах, которые носили наши бабушки, матери и девушки того времени. И повозка, запряженная лошадьми, попала на снимок совершенно случайно. Во время съемок мимо проезжала пара на тележке; они направлялись в другой город. Во многих сельских районах люди используют лошадь и повозку для передвижения и ведения сельского хозяйства. Ведь у каждого народа есть свои национальные костюмы, которые могут характеризовать статус и семейное положение его хозяйки. Поэтому, сохраняя древние национальные костюмы, мы храним память и чтим традиции народа. И, одевая современную молодежь в древнюю гагаузскую одежду, мы сохраняем нашу историю», — рассказывает фотограф Мария Братан о своей работе.

О конкурсе девушка узнала из социальных сетей. Фотограф отмечает, что участие в таких конкурсах, это большой шаг к развитию: «Такие конкурсы дают новый импульс для творчества. Для меня участие в конкурсе – это прежде всего личностный рост, уникальная возможность проявить себя, понять свои потребности, чему-то научиться у других и, конечно, новые впечатления и положительные эмоции. Поэтому с удовольствием участвую в различных конкурсах».

Премия «All About Photo Awards — The Mind’s Eye» проводится уже 8 лет и стала международной площадкой для продвижения как уже известных мастеров, так и для открытия новых талантов. Свои работы могут предоставить авторы из любого уголка мира.

Теги: #Гагаузия
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului